Философия

А почему когда семья собирается вместе, живут они отдельно все, им нужно обязательно сесть за стол и наесться от пуза?

При этом тот, к кому пришли, не готовит, все приносят с собой.
Откуда этот культ принятия пищи, когда собираются все вместе. И зачем это?
А если без него?
Или это от животных.? Стадом пастись или стаей разделить на всех добычу? Удовлетворение тела получить.
Собрались, наелись, расходятся по домам.
Masis Iricyan
Я сразу так подумала, что это наши традиции... гостеприимство... не ударить лицом в грязь, показать всем, что "у нас всё есть, у нас всего много". Мама рассказывала что в советские времена, в магазинах всё было пусто, а холодильники у людей забиты... А вдруг гости придут...
Я считаю что всему виной наше знаменитое русское гостеприимство. На Руси дорогих гостей издавна встречали хлебом и солью, из-за чего людей, которые радушно встречали гостей и кормили их до отвала с давних пор называли "хлебосольными".
По сути... накормить до отвала, положить спать на пуховые подушки... и есть гостеприимство:)
О Европейских традициях не буду рассказывать...
Одними словом... чай там не любят:) Кофе... печеньки... сливки... иногда тортик или кексики...
Но если им "наварганить" сибирских пельменей или греческих чебуреков, то... остановить их тоже трудно... хотя никто не беден и не голоден...
Возможно ответ... Инстинкт?
Трудно сказать... Но так жили наши предки... и мы так живём... хлебосольными:)

Доброго всем Вечера, кто прочитал и поставил лайк:))
Леонид Гуров
Лучший ответ
ну и вместе побыли, и говорить во время еды не принято..
раньше холодильников не было, а резать каждый день барашка на ужин-ни каких стад не хватит.
Agnesa;* T.
Праздничный ужин, праздничное настроение, гости, гостинцы. Это не культ, а традиция сказал бы. голодом как то не то совсем радоваться гостям.
Павел Кириенко
однажды Бердяев заметил, что культура происходит от культа; если вы атеист, то не бойтесь этих слов и понятий, передающихся через традиции родовые и не навешивайте почём зря ярлыки животных на людей только за то, что они
в естественном состоянии едят, чтобы жить
Эдуард Гутик
Конечно устарело... надо приходить на чужое кофе и сидеть каждый со своей мобилкой тыкая по экрану и молча, чего обсуждать если все ответы в гугле есть
Инна Вешкина
с древних времен пошла традиция, у нас остался рудимент, сейчас не все путники приходят в дом мега голодные, как тогда и нет нужды собираться родственникам часто. А тогда это была необходимость
Алексей А
Соскучились