если коротко-они разнопланны..
т е логика-от мира сего,-относится к материальным планам в человеке..
интуиция-аспект Буддхи,Разума,или чувство*" внутреннего человека"(духовное)..
эволюция,или совершенствование,подразумевает слияние ИХ,
сознательно живущие(работающие над собой) ускоряют этот "процесс"
"..довольно часто объяснялось,что ни космические планы субстанции,ни даже человеческие принципы-за исключением низшего материального плана,или мира,и физического тела,которые,как сказано,не есть "принципы"-нельзя переместить в Пространство и Время или представить пребывающими в них.Как первые суть семеро в Едином,так и мы есть семеро в Едином-той самой Абсолютной Душе Мира,которая является материей и не-материей,духом и не-духом,бытиём и не-бытиём.Хорошенько уясните себе эту мысль все вы,жаждущие постичь тайны своего Я.
Помните,что,владея лишь физическими чувствами,никто из нас не смеет даже надеяться вырваться за пределы грубой материи.Сделать это мы можем лишь посредством того или иного из наших семи ДУХОВНЫХ чувств,или тренировкой,или-если мы прирождённые провидцы.Тем не менее даже обладающий такими способностями ясновидец,если только он не адепт,каким бы честным и искренним он ни был,вследствие своего незнания истин оккультной науки будет введён в заблуждение видениями,зримыми им в астральном свете,и принимать за бога и ангелов обитателей тех сфер,которые он порой может мельком лицезреть-как свидетельствует Сведенборг и другие.."
Блаватская "Инструкции.."
и Штайнер:"..мы обязаны придти к осознанию того различия,что существует между чисто абстрактным,чисто интеллектуальным мышлением и тем мышлением,которое основано на реальности,-дабы наше мышление с этой реальностью соотносилось.Самопроизвольная тенденция заключается в том,чтобы сделать наше мышление настолько неопровержимым и настолько свободным от противоречий,насколько у нас достанет на это сил.Но мир сей полон противоречий,и если мы действительно вознамерились уловить смысл реальности,то мы не можем в целях понимания её набрасывать на всё,как сеть,одну общую,стандартную форму мышления.Всякую вещь нам должно познавать на её индивидуальной основе.
Это величайший изъян и недостаток нашего времени-что людей буквально преследует склонность к тому,чтобы мыслить абстракциями.Это уводит их от реальности ещё дальше.
А теперь приступим к приложениям этого абстрактного мышления к реальности как таковой.Пожалуйста,внимательно следите за моей мыслью!Я собираюсь сейчас сказать нечто странное,ибо мне придётся применить к реальности нереалистическое мышление.Нереалистическое мышление,само собой разумеется,ТАКЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ РЕАЛЬНОСТИ.Это нереалистическое мышление,которое развивалось в течение трёх или четырёх столетий,-и тот факт,что как таковое оно стало частью реальности в человеческой жизни,-приводит к некоей нереальной структуре,которая всегда находится в самопротиворечии.В отношении физического и материального мира у людей всё обстоит в порядке,можно бы было сказать,что физический мир игнорирует их,и они,следовательно,могут иметь о нём сколь угодно много ложных идей.Это превращает их-простите,что изъясняю это в парадоксальных образах-в сатирических трагов,которые с непробиваемым упорством всё бодают и продолжают бодать кирпичную стену реальности своими рогами,упрямствуя в том,что мыслить о физическом мире им следует в абстрактных терминах.Мы можем видеть сие на примере многих идеологий;они снова и снова наталкиваются на кирпичную стену реальности.И подчас они выказывают точно такое же трагическое упрямство,эти идеологии.
Эта ситуация,однако,становится резко иной,как только речь заходит о социальной и политической жизни.Здесь человеческие мысли каждого индивида входят во внутреннюю структуру социальной системы.Мы не приступаем к некоей реальности,которая не сдаётся;в этом случае мы сами созидаем эту реальность.И продлись упрямство сиё ещё несколько веков подряд,и реальность превратится в то,что и следовало бы от неё ожидать:она будет зиять пробоинами противоречий.
Философия
Почему интуиция и логика вместе не живут?...)
Потому что интуиция смотрит на логику свысока, а зря.
Да отому что грабли ничему не учат. Нога не видит, глаза смотрят в небо))))))
Алёна Канивец
Вечера доброго, Ваше Величество!..))
Они расположены в разных местах головного мозга и зачастую не сходятся в оценке того или иного события.
Живут. Просто, иногда. логика подавляет интуицию.
живут, не живут, но если вместе - СИЛА.
какая ж у нас логика...)
Они соединяются в сердце и прекрасно там уживаются...
Вполне возможно и совмещение)
С чего вы взяли? Очень даже живут
Интуицыя основана на чувствах, а логика на здравом уме. Порой они не совпадают, поетому иногда не совпадают.
Интуиция дочь логики, но как всякий ребёнок она редко прислушивается к довадам логики, а логика как всякий родитель пытается руководить интуицией.
логика-ум, знание/интуиция-сознание, душа
Vasile Solotchi
а мозг к интуиции не относится, так как является местом оператора (души)