Философия
Откуда берется и куда пропадает любовь к жизни, воля к жизни?
Берётся с рождения, а пропадает потому что нет желания её сохранять.
Из внутреннего источника.
Исходит из Бога и к Богу уходит, если не развиваться духовно.
берётся от недостатка, пропадает от пресыщения
Умирать то не хочется...
Желание жить может пропасть от проблем, отчаяния или при психических расстройствах.
А сила и воля жить берется от понимания смысла жизни. Мы ведь созданы не просто так. Заложены определенные потребности и желания, в частности духовная потребность. От отношений с Богом у человека появляется надежда и желание жить.
Каждый человек должен понимать, что своим существованием он обязан только и исключительно Богу – Творцу Неба, Земли и всего, что на ней:
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Бытие 1:27)
Бог наделил всех людей даром любви, потому что это качество Ему присуще в превосходной степени:
Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1-е Иоанна 4:8)
Воля к жизни пропадает, когда человек строит свою жизнь по собственному пониманию:
Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя - как волны морские. (Исаия 48:17,18)
А потом удивляются, почему жизнь несчастна!
Скорее появляется смысл