У человека есть как индивидуальная часть психики, так и перешедшая от предшествующих поколений. (можно сказать, что НЕ индивидуальная часть психики общая или не сильно отличающаяся у каждого человека от такой же части психики других людей)
Желания возникают в общей для всех людей части психики. (Хотите, считайте, что она находится в бессознательном, это не самое главное.) А дальше человек может сознательно подхватить эстафету от неиндивидуального начала своей психики, наполнив ее личным содержанием, либо не дать ей развиваться. Это уже проявление его воли.
Философия
Откуда берутся желания, если воля самого человека в их зарождении никак не задействована?...
Из подсознания, а того ли я хочу!
Где то в далеком необозримом прошлом, скрывается, что то похожее на изначальность )
воображение сильнее воли как говорил эмиль куэ
Именно человек и желает, Бог дал ему чувства.
Елена Ситало
Иногда человек даже совсем не хочет чего-то желать, однако, желает, - желания ему не подвластны, он может их только подавить, но они никуда не денутся...
То есть как это? Захотел встал с дивана, захотел - лег на диван. )))
Не захотел идти на работу, а дома детей нужно кормить - встал с кровати и двинул на работу )))
сортируются - отбираются
Воли у человека вообще нет, потому что он не контролирует наличие или отсутствие желаний и мыслей. Мысли и желания - результат химических процессов в мозге, подчиняющихся законам природы. Свобода воли - иллюзия, возникающая в моменты, когда ты не понимаешь причин того или иного решения. Но эти причины есть всегда и они за пределами человеческого сознания. Экспериментально доказано, что нейроны принимают решение за несколько секунд до того как сознание это решение осознает, а в большинстве случаев эти решения вообще минуют сознание и прямиком отправляются в спинной мозг. Так что мы всего лишь биороботы как тараканы, только посложнее.
За исключением жизненно необходимых потребностей, большинство желаний навеяны внешней рекламой (в широком понимании этого термина). То есть, это навязанные обществом соблазны.
только от зависти .
желания похоже как бы одна из составляющих чела и их не много это скорее к удовольствиям от неудовлетворенности или повтора