Философия

Откуда берутся наши желания ?

Какие то заложены нам с самого рождения. Какие то мы берем от своего окружения
Наталья Наталья
Лучший ответ
От соприкосновения со своей душой.. . У некоторых, к сожалению, эта встреча происходит непростительно поздно
Ирина Петрова
Инсктинты.
Желания походят на аппетит: иметь их очень много — значит всегда страдать; вовсе их не иметь — это почти то же, что умереть. Наши ненасытные желания, рождающиеся и возобновляемые день ото дня, делают то, что самыми большими благами для нас становятся будущее и надежда.
Dmitrij Burkhanow
желания похожие на те, которыми мы руководствуемся в повседневной жизни, зачастую навязанные фикции, внедрённые в сознание, лишь для того, что бы соответствовать " нормам " и тем самым обеспечивать работу, машины, называемой " обществом " . моральные права и обязанности, такие как соблюдения приличий, желания женится, честолюбивые устремления и пр . по свой сути направлены против конституции человека, ущемляя его сущность и делая его рабом иллюзий .
всё это смотрится довольно трагично с этой стороны, но разве человек не " общественное животное " ? этим моментом, своей социальной адаптации к окружающим, он и делается человеком, просто иногда эту палку перегибают так, что от человека остаётся только "шкура " .
желания говорящие от сердца : кто их знает, какие они? выследить их и не потерять себя в них, не стать рабом желаний . в этом мне кажется больше смысла .
От желания желать, что. собственно, и есть жизнь. Вы перестаете жалать, а значит перестаете жить. Или нет?
Vv L
Через потребность гармонии
Все зависит от культуры человека и от харакера желаний.
Интеллектуальные желания возникают от голода ума;
желание любить -- от потребности сердца (или души -- в зависимости от возраста) ;
желание есть, пить, дышать и т. д. --от необходимости поддерживать себя в состоянии доброго здоровья;
потребность в духовной пище возникает только у тех, кто понимает, что смысла жизни не найти, пока не найдешь Создателя всего сущего.. .
При этом хотел бы напомнить мудрые слова Екклесиаста о всех желаниях и чаяниях человека: "всё -- суета и томление духа, и нет от них пользы под Солнцем"!
От наших потребностей!
инстинкт