Философия

Если человек обиделся когда перестали ему давать в долг, это адекватная реакция ?

Систематически берёт, отдаёт и снова берёт. Замкнутый круг. Муж не работает, куча микро займов которые брали на смартфоны, телевизоры, ремонт и. т. д.. Это не предметы первой необходимости и если нет стабильного заработка, нафига брать. Живут на детское пособие. С одной стороны жалко, с другой стороны взрослые люди сами загнали себя в ловушку. Не знают как жить по средствам, пусть учатся. Я жестока ?
Елена Юнгова
неадекватная, но вполне ожидаемая. Люди любят воспринимать как должное то, к чему успели привыкнуть. Ещё иногда можно даже услышать фразу типа "В смысле не дашь в долг? Я вообще-то на тебя рассчитывал... и что теперь мне делать прикажешь?!" - тогда приходится садиться и объяснять человеку, что он дурак и что ты ему ничего не обещал, а то, что он привык брать у тебя в долг и думал, что и в этот раз возьмёт - это его проблемы, ведь надо было сначала поинтересоваться, а уже потом на это рассчитывать или не рассчитывать.

У меня тоже есть парочка знакомых, которые обиделись, когда отказался в долг дать, и перестали со мной общаться. Но учитывая, что такие друзья мне нафиг не нужны, то и печалиться я не стал (в моём представлении такое не должно быть поводом для обид, если они меня другом считают, а не должником)
Гульдария Жолжанова
Лучший ответ
Хотите потерять друга -дайте ему -в долг...
Адекватная реакция у тех, кто перестал давать в долг.
...в следующий раз попроси у них сама.
Таня Татьяна
Не жестока, но жестка (по-моему, правильно)
Ololo Ololoevi4
Ваще нет, вот ВАЩЕ НЕТ, и если он обиделся то ето показатель его корысти
Как можно обижаца на чужое
Это просто есть такие люди, они живут за счет других. Жалеть их не стоит. Вот у нас появились новые соседи и началось... просьбы дать, то, дать другое, я люблю в жизни справедливость и считаю не справедливым, чтобы эксплуатировали мои вещи, за которые я заплатила деньги и эти вещи имеют срок эксплуатации, поэтому таким надо отвечать не стесняясь, я отвечаю так когда меня спрашивают :" А у Вас есть, например, блендер ?" - У МНЯ ВСЁ ЕСТЬ, НО Я СВОИ ВЕЩИ НИКОМУ НЕ ДАЮ.. И все, больше не просят. А деньги тем более, потом ходишь и свои деньги выпрашиваешь.
А сейчас все мужья не работают, а зачем им работать, когда они таакое дело сделали - ребеночков, пять) Мамы им выплачивают, да, если при мамах состоят, то каждый день шашлык и выпивон с сигаретами)