Философия

Можно ли найти смысл в пустоте?

Дима Беер
Если захотеть, смысл можно найти во всем, в том числе и в пустоте.
Главное найти именно то, что тебе очень нужно. Иногда это пустота...
Валера Сидлецкий
Лучший ответ
да, если способен понять в чем разница между Пустотой и смыслом, а в частности - "когда ум пуст - жизнь полна смысла"
Дима Беер красиво сказано, а главное так точно ))))))))
хм) ) ИЩИТЕ )))
привет!
можно)) было бы желание найти.
Конечно можно. Вот я печатаю Вам ответ, пропечатывая пробелы между словами: и эта казалось бы пустота помогает лучшему восприятию текста. А если в конце поставлю многоточий, то Вы сможете предположить, что за ним не просто пустота, но некая недоговорённость...
Да... ее надо заполнить.
Агата Палкина
Смотря в какой в вакууме можно, а в духовной и душевной - нельзя
Олег Новиков
Смысл, есть во всем. Даже в пустоте.) )
Доброе утро Фаниль.))
Temirlan Kurenov
Дима Беер Доброе!!!))))))))
Придумать его можно в чем угодно)
Хватило бы фантазии.. .
Yadigar Ahmedov
Дима Беер Привет!!!))))))))))
Ты так изменилась:)))))))))
согласна... это большое поле для творчества:))
Только в ней он и есть - этот смысл. Все остальное лишь иллюзия.
Никто Ниоткуда
Можно найти смысл и в пустоте. Кто ищет, тот найдёт. Особенно, когда есть желание найти. Вопрос в том, какой смысл искать смысл в пустоте.
Auezhan Uzakbayev
смысл есть и в пустоте когда ее поймешь и осознаешь и во всем сущем через нее
проходит дорога к богу и она открыта не одним человеком
Смысл пустоты уже в том, что она существует.. . смысл пустоты - быть противоположностью наполненности.. .
***
Слух чуткий парус напрягает,
Расширенный пустеет взор,
И тишину переплывает
Полночных птиц незвучный хор.

Я так же беден, как природа,
И так же прост, как небеса,
И призрачна моя свобода,
Как птиц полночных голоса.

Я вижу месяц бездыханный
И небо мертвенней холста;
Твой мир, болезненный и странный,
Я принимаю, пустота!
Инга Быченок
Астрономы обнаружили гигантскую космическую пустоту
Астрономам удалось обнаружить колоссальную пустоту — пустой регион между галактическими скоплениями, размер которого более 3,5 миллиарда световых лет, сообщает New Scientist. Открытие было сделано в рамках масштабного галактического исследования 6dF. В рамках проекта, полное… Lenta.ru 7 часов назад

Ну, как тут не вспомнить старика Альберта! Все - относительно! Вот у Вас есть машина, она имеет для вас смысл. А для меня - нет. Какой мне прок от Вашей машины? Она же не моя. Для кого-то пустота - это потенциал, ожидание заполненности, изначальная чистота, начало нового, предмет изучения, торсионные поля, а для кого-то - пустое место.
В пустоте мыслей приходит озарение!
Elena Chernomazova
Можно. В природе ничего не бывает просто так. Бессмысленность - это трамплин к переоценке ценностей. Если ты не видишь смысла, значит твоя шкала ценностей ограничена и надо идти дальше..., а выше или ниже, каждый выбирает сам.
Олег Бибрих
Там еще можно найти ЗВОН.
Вася *
Дима Беер Звон пустого бокала?)))))
где смысл:)))))))))
"Тридцать спиц сверкают в колесе,
скрепляют пустоту внутри.
Пустота придает колесу толк.
Лепишь кувшин,
заключаешь пустоту в глину,
и польза кувшина заключена в пустоте.
Пробивают двери и окна - дому служит их пустота.
Пустота - мерило полезного. "
Ок Ок
Вот например Дерево живет в лесу, так же как человек живет в обществе. Общество тот же лес. В чем смысл существования дерева в лесу? Можно найти множество объяснений. Кто-то скажет, что это экологически благоприятно и вообще нужна тень летом, добавит умную фразу, что “деревья — легкие планеты”. Но сколько бы оправданий существованию дерева в лесу не было придумано, весь смысл лишь в том, что оно заполняет пустоту.
Заполнение пустоты это и есть смысл существования всякой материи, будь она мертвая, живая или даже разумная. Все мы заполняем пустоту. Поэтому наверное в ней есть смысл.
Валерий Бабух
Вот горшок пустой - он предмет простой! Он никуда не денется!
И потому горшок пустой....
Конечно, этож поле непаханное
Во всём есть смысл... даже в пустоте.... даже в том что я отвечаю на такой вопрос...))))))))))
Daniil Darnickiy