Философия
Вот все говорят физкультура полезна, а любые физ нагрузки истощают организм и уменьшают его ресурс
Умеренные физические нагрузки ( не чрезмерные) полезны во многом : они полезны для тех у кого лишний вес, занятия спортом улучшают общее самочувствие и могут предотвратить многие серьезные заболевания, даже некоторые виды рака, снижают тревожность и даже предотвращают депрессию. А если мы ещё ведём сидячий образ жизни, то тем более физические нагрузки необходимы
Излишние нагрузки истощают, а умеренные тренируют.
Хватит искать отмазки. Упор лежа принять! Делай раз! Два. Раз. Два. Полтора!
Это же хорошо, что истощают, а то переполнится.
Каждый организм уникален и к каждому нужен свой подход, но в таком мире совсем не до этого.
Можно противопоставить этому факту сидячий образ жизни. Если ты офисный работник, то сидячий образ жизни по любому отразится на здоровье, куда в большей степени, чем любая физкультура. Какая разница отчего умирать в старости? В любом случае, если всю жизнь ты был овощем, то за это время у тебя суставы будут болеть независимо от того занимался ли ты физической культурой, этот факт не обойдёт стороной никого, и если у тебя хорошая генетика, то конечно же ты проживёшь так же долго как Черчиль, но и не факт, что так же безболезненно. Конечно, никто не говорит о том, что физкультурника это тоже не ждёт, но навряд ли он будет сожалеть о том, что в молодости он мог согнуть обидчиков в бараний рог и мог подтянуться 20 раз.
"Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался."
Уинстон Черчилль.
Под всеми вы кого именно имеете ввиду?
Есть те, кто так не говорит)))
На тренировке наступает истощение организма. Потом, после еды, отдыха и сна наступает восстановление. А теперь самое интересное. Если истощение и восстановление подобраны правильно, то наступает... барабанная дробь... сверхвосстановление! Организм не только восполняет потраченные силы, но и набирает сил больше, чем было до тренировки. Частично разрушенные структуры тела тоже восстанавливаются с избытком. А как же иначе? Атлет напугал организм истощением, возникшем на тренировке, и организм вынужден подготовиться к новому испытанию увеличением запаса сил, объема м-ц, укреплением сердца, легких, сухожилий, и часто улучшением работы всего организма.