У каждого в жизни есть свои хобби и интересы. Каждый по разному проводит своё время. У меня тоже есть хобби, и я тоже провожу время с пользой для себя. Но я столкнулся с проблемой. Когда кто-то мне рассказывает о своём увлечении, хобби и просто, как проводит время, у меня возникает неприятное ощущение. Это ощущение, будто ты самый самый глупый и бездарный. И то, что ты делаешь, это полная ахинея. В отличии от других окружающих.
Как от этого избавиться? Становится сложно общаться с людьми, так как это чувство появляется чаще и чаще. И со временем, я становлюсь всё мрачнее.
Философия
Как перестать себя ощущать самым глупым?
Надо каждый день себе внушать что все что ты делаешь значимо и важно. Найди аргументы, докажи это себе. Примерно год понадобится
Валия Толегенова
Спасибо! Надо обязательно это начать делать.
Не опускаться -на этот уровень.
начинайте умнеть
Сергей Пичугов
Дело не в уме. Это ощущения. Надо понимать кто и как их создает.
видишь, умных людей хватает на планете... не уподобляйся стаду
так и говори у меня нет хобби всё...говори маме готовить помогаю вот и всё хобби папе тоже если надо гвоздь подержать... это надо заниматься чем то долго чтоб этом говорить а про хобби часто врут
почему считаешь, что чужие хобби, увлечения и прочие рассказы о жизни других делают тебя глупее?
Валия Толегенова
Не знаю. У кого-то хобби и увлечения более полезнве и необычное. Они, можно сказать, будто не задумываются и делают то, что делают. Их это приводит к интересному финалу или какому-то опыту. А у меня чувство, будто у меня что-то не так. С головой, видимо. Ибо, что я не делаю, таких ощущений и событий как у них я получить не могу.
Merdan Nurakow
правильно ли я понял: ты считаешь себя глупым потому, что какие-то вещи у тебя получаются не так, как у других? под "не так" подразумеваю - у тебя не возникает тех же ощущений и желаний, какие есть у других?
например: мой родственник фанатеет от рыбалки. при чём так сильно, что каждый год он ездит с женой порыбачить в соседнюю страну. у него даже есть свой мини-плотик для скидывания наживки (к слову не из дешёвых игрушек). но когда он про это рассказывает у меня не возникает желания немедленно этим заняться
я правильно уловил смысл или есть что-то ещё?
Вы должны проводить время, на благодарность за все что у Вас есть, а после желать всего того же людям. Уделяйте этому от 5 до 10 минут в день. Позже Ваше восприятие трансформируется. Глупость это нормально, все глупы. И все учатся. А так же, занимайтесь не только хобби, но и поставьте цели на последующее три месяца, три года и 10 лет. Проводите больше времени, с самим собой, размышляя о своих планах и мечтаниях. В тишине. И вся химия Ваша наладится, и действия начнут меняться. Не сразу, имейте терпение. Терпение, Ваш лучший друг.
Валия Толегенова
Спасибо большое! Думаю, это стоит сделать!
Скажи кто и как проводит свое время с пользой и я объясню почему это не так... А так без конкретики невозможно тебе помочь
Валия Толегенова
Кто-то собирает лечебные травы, и начал это делать в раннем возрасте. В отличии от меня, который в этом возрасте занимался ерундой. Кто-то разбирается в музыке. Кто-то просто постоянно с кем-то гуляет в необычных местах. Кто-то сам находит эти интересные места и гуляет в одиночку. Кто-то заниматься внетелесными практиками (астрал, осознанные сновидения и так далее...). Кто-то разбираться в искусстве. И многие другие интересы...
Еще больше загоняться, пока не надоест
Пересдай Егэ. А серьезно выбери то занятие которое никогда не станешь считать глупостью.
Валия Толегенова
Дело в том, что они вроде не глупые. Но такое ощущение, что они не достаточно значимы.
Что за люди вокруг тебя, которые выращивают в тебе такую низкую самооценку, гони их от себя подальше
нет, ну можете попробовать общаться исключительно в кружке по Вашим интересам (во-первых, там все увлекаются тем же, а во-вторых, вы сможете углубить и свои познания или умения в Вашем хобби, а значит, станете профессиональнее и Вам будет за что себя самому себе похвалить),
а можете просто принять тот факт, что все люди разные,
и вообще осознание себя несовершенным говорит не о глупости,
а о способности трезво себя оценивать и стремиться расти.
Валия Толегенова
Спасибо за помощь!
Валия Толегенова
Да, вы правы, надо попробовать