Философия

Вопрос для мудрых

Если человеку плохо, вы хотите помочь, видете, что ему плохо
Но он не хочет говорить о проблеме

Стоит упрашивать? Или пусть сам решает
Garant76
Предложить можно, даже нудно. Человек сам решит принять помощь или он к ней пока не готов. Можете ему сказать, что когда ему потребуется Ваша помощь, то Вы готовы ее оказать. А навязывать помощь нет смысла.
Jimmy Neu-[Tron]
Лучший ответ
Навязываться никогда не стоит.
Глеб
хочешь помочь - помогай молча.
Азиз Назаров
можно деликатно разговорить
исходя из того момента
ДА
Денис Акимов
Нина Филимонова вы момент не знаете, ему сейчас просто плохо.
сам
Анна Полуянова
стать Злой Добродетелью не сложно, сложнее удержаться от этого
никогда без просьбы не помогайте.. никогда..
Alina Sultangaliyeva
Обозначу типа понимание
Венер "
Пусть Бог его рассудит этого человека!
Gizar Gaynutdinov
Человек не хочет говорить о проблеме. Стоит ли ему помогать? хм..
А если человек не хочет отдавать вам свой кошелек, стоит ли его отбирать?
А если человек не хочет прыгать в вулкан? может ему тоже помочь? Не.. Ну он же... не хочет... как так-то?!
В таких случаях нужно слушать внутренний голос -интуицию. На худой случай можно позвать ещё кого нибудь на помощь.
Почему вопрос в философии?..)))

Это морально-этическая задача. Как говорил Айзек Азимов - самая сложная задача в мире.
Всё зависит от конкретного человека и насколько ты его понимаешь.
Ситуация: человек никогда не скажет о своих проблемах (не хочет навязываться), но если ему неожиданно помогут, ничего не говоря и ничего не прося взамен, он будет благодарен.
Однако... Если такой человек не говорит о своих проблемах, потому что он сам хочет их решить (дело принципа), то он будет зол.
А может быть, он и вовсе рассчитывает на твою помощь, хотя и не говорит (извращённая логика, но и такое встречал). Тогда, если его спросить, он согласиться на помощь.
А ведь наверняка можно придумать ещё множество ситуаций с различными условиями.
Так что решать тебе) Удачи

P.S. в большинстве случаев, спросить, стоит ли помочь, не является ошибкой