Правда это сравни несильному яду. Начни везде говорить правду и жизнь ваша будет отравлена. Не всегда она нужна. Есть такое понятие, ложь во спасение. Или в благо, если хотите. Есть у меня хороший друг юности. Встречался со своей будущей женой. Так вот она на меня положила глаз. И непрозрачно намекнула. Я объяснил ей, что я думаю по этому поводу. До сих пор женаты и счастливы. Ошибки молодости, а могло все закончиться иначе, скажи я правду.
Врать нехорошо для выгоды, для подлости. Во благо можно.
Вспомнил старый анекдот, начните всегда и везде говорить правду, к вечеру останетесь без семьи, без работы и без друзей))
Философия
Почему Цицерон сказал "Враги всегда говорят правду, друзья - никогда"?
Kuanysh Mukushev...
А кто решает что во благо? Может изменяет и не говорит, не может а скорее так оно и есть...
обмануть противника -первое правило на войне.
(к вопросу о врагах)
Армянское радио отвечает:
Потому что дружбой можно пользоваться в своих целях, вражду так использовать нельзя.
Такая уж психология человека, что он красивую ложь о себе воспринимает лучше, чем горькую правду.
Нет. Бес его попутал. Честные и смелые люди всегда говорят правду. Остальные пи.. дят.
Kot ...
иди ко мне моя собачка
Ему пришло в голову удачное, на его взгляд, высказывание, и он его продекларировал. Всегда так делаю.
мы все на тонком уровне знаем, что правда -это трудноусвояемый продукт для человеческого Эго, поэтому зачастую отдаём приоритет дружбе с человеком, чем правде даже об этой самой дружбе. А враги ничего не пытаются сохранять, поэтому правда это их рабочий инструмент.
Видимо он не имел ни тех, ни других)..
Таких идиотов как он легко с помощью аналитических не удобных вопросов поставить в тупик, например - твои родители были тебе врагами с правдой или друзьями с ложью или ты просто запутался и заморочился в своём избытке словоблудия ?
Артёмик Дмитриев
запутался, заморочился и вообще я дурак)
Мария Еремина
Не знаю, что ответил бы на это Цицерон, но можно возразить, что одно другого не исключает, поэтому родители могли бы быть друзьями в тот момент, когда не говорили правду, и врагами тогда, когда говорили ее. Опять же совершенно очевидно, что его высказывание гиперболизировано и он прямо не имел в виду, что тот, кто тебе говорит правду, – это всегда только враг, а тот, кто не говорит тебе ее никогда, – тот всегда друг
Людмила Трифонова
Сейчас бы ставить в тупик логическим анализом афоризмов...
Анна Мурейко
вы тролики балбесы встали на ролики бесов ?
Артёмик Дмитриев
Сердцу не прикажешь.
Kuanysh Mukushev...
Можно же с Юрой дружить но не лайкать и ЛО ему не давать, меня ж2 больше бесят а Юру считаю безвредным, но если К так реагирует можно же компромисс найти, я предложил тем более и критики побольше в адрес Ю.
Если друзья молчат, начинаешь слушать говорящего.
И Цицерон мог ошибаться, да враг пользуется твоими слабостями, ошибками и говорит о них но может и оговорить (вспомнилась Костина хУспа). За друзей не скажу, их у меня нет, но некоторых хороших знакомых я чувствую, понимаю что у них на уме и они меня за это недолюбливают. Доверяйтесь тем кто Вас любит
Артёмик Дмитриев
И хорошо, что их у Вас нет - давно бы расстреляли или повесили.