Философия

Люди, а как вы понимаете, фразу - " С таким врагом не надо и друзей" ? Благодарю за ответы.

Самыми сильными человеческими эмоциями считаются любовь и ненависть, они могут заставить человека "горы свернуть". Но, как вы думаете, в чем разница? Мы привыкли слышать фразу "от любви до ненависти один шаг", не значит ли это то, что одно порождает другое? Любовь - не только романтическое чувство, это слово также может отражать и взаимоотношение между двумя близкими друзьями, но мы не можем назвать друзьями людей, которые много времени проводят вместе. Это те люди, которые могут научить чему-нибудь друг друга в духовном плане, помогают раскрыть свои сокрытые таланты. Но найти такого друга сложно, у вас уйдут месяцы, годы, десятилетия. А что же враг? Неужели, единственное, что движет вами, когда вы встречаете врага - чувство ненависти, гнев? Не верю, у вас возникает желание показать все, на что вы способны, таким образом, вы опять раскрываете себя, и этот сложный, запутанный и неприветливый мир представляется вам в новом свете. Конечно, встретить такого (!) врага тоже довольно-таки сложно, но разве вы можете роптать на судьбу, за то, что она свела вас?
Володя Кириленко
Лучший ответ
враг не оставляет времени на друзей
Оч оч
умный враг!! !
Умней Александра Друзя, И его дочки Друзь
из Что Хде Кагда
Алексей Чернов
Так достанет. что и друзей незахочется!
Татьяна ***
Думаю, что речь идет о друзьях, которые могут предать в любой момент.
~Darhan~ ~Darhan~
Оборона развивает силу. Это мотивация от противного (избежать) , в противоположность мотивации достижения.
В России исторически сложился менталитет по большей части именно такой мотивации.
Alexsander Macievskii
Это случай, когда враг делая постоянно подлости и вынуждая тем самым другую сторону как-то реагировать, выбираться из "грязи", побольше, чем любой искренний и не желающий зла друг учит выживать в трудных ситуациях. Но друзья все-таки должны быть!