Философия

Как вы понимаете фразу "любите врагов ваших"?

Sultan /
Так и понимаю. Ключевое слово "любите". А враги - сегодня враги, завтра, когда к ним приглядишься, оказывается, что это твоё же отражение (может быть, чуть искажённое - для наглядности), а послезавтра и врагов-то никаких не оказывается. Когда удалось их полюбить, начинаешь относиться к ним, как к детям малым, несмышлёнышам.
У меня врагов нет, но я всем говорю, что думаю. Большинство прощают, поскольку знают, что не со зла. А одна бабушка обиделась, здороваться перестала. Ну, я-то ей продолжаю здоровья желать. Как-то иду, она тряпку выжимает. "Здравствуйте, Вера Евгеньевна! " Она -"Здравствуйте! " Голову подняла, увидела, что это я -"Ой, нет! " -"Нет, не здравствуйте? " -"Нет, не здравствуйте! "
Это взрослый человек?
Виталий Кураков
Лучший ответ
Человека узнаём -по врагам его...
Татьяна )
это на любителя..
Айгиз Юсупов
Как декларативное заявление не имеющее смысла на практике. Любить кого либо по желанию и тем более по приказу невозможно. Любовь это чувство возникающее независимо от желаний и рассудка.
Игорь Майоров
Лев Толстой, делая свой перевод 4-х евангелий, выяснил, что слово, которое перевели "враг" во времена Иисуса (Иешуа) означало "иноплеменник", а ближний - соплеменник. А слово "любовь" в духовном смысле противоположно смыслу земному, где мы любим все то, что нас наслаждает. Любовь означает гармоничную связь, объединение. Другими словами, все люди, независимо от национальности должны между собой ладить, а не враждовать.
Одна из заповедей Иисуса Христа, которая, как основные десять, не действуют даже среди священнослужителей, а лишь декларируются, как нормы нравственности. На деле имеют двойные стандарты. "Любите врагов ваших" можно оценить, как сдавайтесь врагу в плен и идите добровольно в рабство тем, кто провозгласил идею американской исключительной нации и мирового господства...
Политик в чистом виде. И "кесарю - кесарево" (платите налоги оккупантам) и "врагов ваших любите". Потрясающе.
А потом все дружно начали удивляться, почему народ кричал "распни его", вместо того, чтобы полюбить всей душой.
Никита Ананчев
а если нет врагов.... впрочем как и друзей
Как говорила одна женщина: если кто обидит - улыбнись и дай ему конфетку. обидит еще раз - дай еще одну. и так до тех пор, пока эта сволочь не подавится
Ahliddin Hayrimadov
Не надо их любить, их не надо ненавидеть.
косить под иисуса, что бы иудеи бесились все больше
Ставьте их раком
Они часть мира сего и потом при приподнятом настроении троллить лучше получается, ну или говоря мирским языком, указывать им на их ошибки, не увлекайтесь этим, любите лучше тех кто это оценит