это мыслительный опыт по-любому
но до некоторых дел руки не доходят ).
когда эксперимент становится практическим
то он добавляет обратных связей которые
либо подтверждают направление мысли
) либо та же самая мысль ищет выхода в другом.
главное не брать крайние примеры когда уже любое
знание по жизни больше не становится опытом
потому что человек не думает а его "устраивает"
предыдущий опыт который позволяет
не интересоваться мыслями
непосредственно окружающих людей
и на этом основании актуализировать.
Философия
Почему не всякое знание становится опытом?...
нужен анализ пережитого
Знание -должно пройти осознание- жизнью.
Великая и успешо-решённая задача великой страны доказать миру, что дуракам закон не писан.
Не всякое знание, становится знанием.
Знание возникает на основе другого знания, и если 2+2=4 известно что истинно, то нет смысла это проверять на опыте
потому что не связано с опытом личных переживаний. "не вставляет".
Знать, что многие женщины изменяют мужчинам, и получить личный опыт измены любимой женщины, согласитесь, не совсем одно и то же)
Потому что человек не может проверить всякое знание на своём опыте. Например, это не реально разбираться самому во всех областях науки, проверять на практике все открытия учёных. Приходится доверять экспертам... Хотя это уже больше похоже на веру, чем на знание...)
Отчего же. Именно всякое знание и становится. Но для каждого "я", отождествлённого с единицей (личностью), существует место и "другим я". Эта-то множественность и создаёт разграничения, как "моё" и "не моё".
п. с. иллюзии рождаются не снаружи....
Потому что опыт - сын ошибок трудных.
Можно многое знать, но не применять, а опыт приобретается через применение.
Всё становится опытом, но не всё человек осознаёт, как свой опыт
Знание и есть опыт.
опытный камикадзе
Не всякое знание клюет и жарит )
Опыт откладывается через впечатления.
Знание и приходит через опыт. (либо Вы не о философии вообще)
Опыт это пережитое что-то, а не узнано.
Знания имеют разную степень актуальности. Актуальные знания, осмысленные, становятся опытом.