нет.... чаще... ну из историй о мозгах он создаёт свою реальность... в общем он там работает.... а глаз связан с мозгом.... откуда знать честно говоря что он там делает.... он создан для организма чтоб его в общем наладить.... а надстройка эта которая делает нас людьми говорят учёные появилась недавно.... высокодуховным существом типа.... ну такое научное объяснение для тех кто верит
про дельфинов смотрела ещё те спят с одним глазом... так один глаз и доля мозга спит 2я нет... но не это интересно... щелчок они выпускают-эхолокация... потом когда возвращается звуковая картинка... там впереди камни допустим.... они могут это звуком воспроизвести и передать другим
Философия
Что происходит во время этого сна? Кто является бодрствующим? Счастливы вы или нет в глубоком сне?
Сергей Сенюк
Что ты несёшь? )

Юлька Юлька
вам ссылки мож дать на умные фильмы научные или сами найдёте
Разгрузка организма.
Здоровым людям сны не снятся. Они не должны запоминаться. Раз мы их помним то у нас проблемы со сном. Но вот я почему то чувствую себя гораздо лучше, если у меня на целый день есть невероятный сон о котором можно подумать. Я разочарован если ни чего не снилось. Я люблю смотреть сны. Даже страшные кошмары. Сны - это реакция мозга на инфу поступающую из вне во время сна. Из-за того что мозг не фильтрует в полную силу, он дает свободу воображению. Все что нам снится это инерция былых событий. Например у вас дома галдели дети, вы салитесь закрываете глаза и у вас до сихъ пор стоит в голове этот галдеж. Вы пололи картошку, а в кресле перед глазами рябь из кустов при закрытии. Это же и во сне, только плюс к этому вы еще и реагируете шаблонно. Шаблоны вас заводят в такие дебри и тупики что возникает кошмар. Мысль страха об ужасном воспроизводит ужасное. Если эти шаблоны сместить и подменить, тогда сон можно вывести в другое русло. Не только глюки но и звуки могут провоцировать шаблоны. Например музыка, включенный телек, бегающий кот бродящие по дому родственники. Иногда может присниться слово в слово услышанное, но в голове с другими визуализациями. Свет не выключенный или не полностью закрытые глаза (у некоторых и такое) позволяют видеть в знакомых образах иную интерпретацию. Трещину на потолке от известки могут стать деревьями в тумане, узор на ковре из-за многозначности может рассказать невероятную историю, шифоньер может стать столом офисным. При этом если вас большой опыт с историями. то некоторые вещи могут бавать подсказки к какой среде относятся. Если шифоньер стал столом в офисе, то и события развиваются в офисе, с шаблонными представлениями. Даже если вы ни когда не были офисным работником. Куртка на стене ставшая космическим кораблем дает соответствующую фантазию.