Нет.
Без "Надо" мы не мотивированы и становимся неуправляемыми животными. Капиталистическими акулами... =)
А у роботов — всегда "Надо". =(
Золотая середина — это когда "надо" и "хочу" как-то совмещаются... Природнео, нестрессвенно... Всё тепло, как в хлеву.
Причем в натуральных хозяйствах они ярко совместны, а вот в городских лабиринтах — не очень....
Об этом разговор коммунистов (не сторонник, но фишку идеала понимать стоит)
Философия
Получится ли освободиться от всякого "надо" и жить только во всяком "хочу"?...
Хотелка- может надорваться...
Нереально.
Это деструктивная ментальность, присущая экзотическим этносам, по диагнозу врачей Бундесвера.
нет, если касается материального.
любишь кататься - люби и саночки возить.
но есть "хочу" духовное. а в духе - другие правила.
Получилось бы лишь в полном одиночестве и полном одичании. Просто потому, что там никто и ни чего не потребует властно. А почти все "хочу" станут недоступными для их удовлетворения.
Освобождение от «надо» - это и есть освобождение от «хочу».
Когда ничего не «надо», тогда нет (и быть не может) никакого «хочу».
Когда нет ненависти (не-приязни), тогда нет (и быть не может) любви (как приязни).
Только любое наше «хочу» - единственная причина всякого «надо».
Наши желания – единственная причина всякого насилия над нами.
Мы – (кровавые, истекающие кровью) жертвы лишь наших (без-умных) желаний (мечтаний).
И наоборот, только всякое «надо» - единственная причина всякого «хочу».
Мы желаем исключительно только потому, что «надо» (только потому, что есть насилие и принуждение).
Если нам ничего не «надо» (если мы не жертва собственного насилия, сдерживания, ограничения, вынужденного следования закону, морали), то тогда в нас нет и никакого «хочу».
А что такое «надо» (как не-приязнь)? Разве это не то же самое «хочу»?
Например, надо идти на работу. Я хочу идти на работу (ведь там мне дадут мешок денег), но отношусь к этому желанию с неприязнью (это желание имеет тип «надо»).
Я хочу отдыхать. И отношусь к этому желанию с приязнью (радостью). Это желание имеет тип «хочу». Я хочу отдыхать, но предпочитаю идти на работу. Почему? Потому что желание идти на работу (и получить мешок денег) сильнее желания отдыхать.
Надо – это наше желание, к которому из-за нашей (капризной, блаженной, дурной) предвзятости (суждения) мы относимся с неприязнью (негативно). В нас есть сопротивление этому желанию. Мы не даём ему быть явным (мы его вытесняем в тайное).
Хочу – это наше желание, к которому из-за нашей (капризной, блаженной, дурной) предвзятости (суждения) мы относимся с приязнью (позитивно). В нас есть попустительство этому желанию. Мы позволяем ему (желанию) быть (в явном виде). И именно это попустительство - единственная причина всякого принуждения (насилия) =нашего же желания, но в форме "надо".
Свобода от всякого «надо» - это (автоматически) свобода от всякого «хочу».
Свобода от всякого «хочу» - это (автоматически) свобода от всякого «надо».
Нас насилуют (и убивают) всякого рода Чикатило исключительно только по нашему (тайному) желанию! И никак не иначе. Мы (таким образом) сами для себя этот (гадкий и ужасный) Чикатило. Типа тирании синьора Помидора над бедным и несчастным Чипполино. Синдром жертвы.
Попустительство нашим явным (прекрасным) желаниям - (единственная) пища для тайной жизни в нас (гадких, грязных, отвратительных) желаний.
Почему я такой плохой (на деле)? Потому что у меня есть самые хорошие, самые прекрасные на свете желания (о всеобщем благоденствии, счастье, радости, всеобщей любви, братстве и прочее).
Я вскармливаю этими прекрасными явными желаниями свои гадкие (отвратительные) тайные (тайные для меня самого!) желания.
Я получаюсь Сирена с прекрасным голосом и лицом, но с гадкими тайными (тайными для меня самого!) намерениями (?).
"Хотели как лучше, а получилось как всегда".
"Не делай (не желай) добра - не получишь зла (=противного желаемому)".
Не хочешь зла? Не желай ничего, не делай ничего. Но это (как раз) не в нашей власти (?). Мы здесь именно для того, чтобы желать (по сути, и не наши желания). Наши желания нам (как бы) спускаются сверху - они к нам приходят готовые. Мы лишь признаём их (почему-то) за свои. В этом мы чем-то похожи на роботов (которым без-различно то, что к ним приходит свыше). Роботы живут без сомнений (без собственных мнений, без себя).
Каждый сам решает.
если только "надо" загипнотизировать под "хочу"..)
Кто-то так и живёт. И на его "хочу" сейчас в Украине война, в Нагорном Карабахе - тоже. По его "хочу" заплатили группе чудаков на букву "м" и не стало СССР. Из-за них война в Сирии, Ираке, Ливии. Нельзя жить без "надо". Потому что любое "хочу" одного может встретить сопротивление другого. "Хочу" уместно только там, где от него не будет плохо другим.