Философия

Пушкин ушёл из жизни в период, когда к его творчеству и к его лич­ности отношение общества стало прохладным.

Что бы вы сказали А. С. Пушкину, если бы встретили его перед дуэлью? К каким строкам стихотворений вы бы обратились, чтобы поэт понял, что его чи­тают и в XXI веке?
Эталон трусости Пушкин себе не позволил бы, он часто вообще не стрелял и стрелок был отменный.
Жаль что Дроздов Филарет мало глаза ему открывал (причем в стихах)
Долги оплатил "кровавый Александр 1й" .
Дар изложения грёз в стихотворной форме не есть дар проницательности Сути вещей.
Вспыльчивое "Наше всё" витал в облаках, грёзах, трость носил для дуэлей, так что свою судьбу сам и определил, плохо было с заземлением. скакал по женщинам, витал в облаках.
..
Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?

Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.

Велик талант Пушкина. Но к сожалению, он только может поставить вопросы, и не может дать на них ответы. Талант лишь по форме, не по смыслу.

Глубоко и столь же поэтически зрело ответил Пушкину Филарет (Дроздов) – митрополит Московский (+1867), уже при жизни названный мудрым, а ныне причисленный Церковью к лику святых:

Не напрасно, не случайно
Жизнь от Бога мне дана,
Не без правды Им же тайно
На печаль осуждена.

Сам я своенравной властью
Зло из темных бездн воззвал,
Сам наполнил душу страстью,
Ум сомненьем взволновал.

Вспомнись мне, Забвенный мною!
Просияй сквозь сумрак дум -
И созиждется Тобою
Сердце чисто, светлый ум.

Ищущую душу поэта глубоко потряс этот неожиданно обращенный к ней голос знаменитого иерарха. Пушкин пишет митрополиту послание, в котором звучит неподдельное чувство благодарности и покаяния:

В часы забав иль праздной скуки,
Бывало, лире я моей
Вверял изнеженные звуки
Безумства, лени и страстей.

Но и тогда струны лукавой
Невольно звон я прерывал,
Когда твой голос величавый
Меня внезапно поражал.
Татьяна Ролдугина
Лучший ответ
Аксинья Ротанова спасибоооооо
Это была вторая дуэль в его жизни.
Аксинья Ротанова Это я знаю. Мне надо написать чтобы я ему сказала, чтобы он не пошел на дуэль
Погиб поэт - невольник чести
Ольга Стычева
Андрей Киреев Какой "погиб поэт"?!
Это же Лермонтов.
О, лодырня!
Это они, оказывается, сами читать не хотят, а пытаются сподвигнуть других, чтобы эти другие накатали за них сочинения.
Тут как нельзя лучше подойдёт
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
ОЙ ВЭЙ, И СНОВА НА АРЕНЕ ДЕТСКИЙ САД....
ДЕТКА, А НИЧЕГО ШО ЕГО ЗАСТРЕЛИЛИ, НЕ?
Галина Дик
Аксинья Ротанова Что бы вы сказали А. С. Пушкину, если бы встретили его перед дуэлью? К каким стро­кам стихотворений вы бы обратились, чтобы поэт понял, что его чи­тают и в XXI веке?