Философия

Отличие мтафизики от диалектики? В чём главный смысл?

Елена
Общим предметом осмысления, описания и выражения диалектики и метафизики является движение. Признавая его наличие, диалектика и метафизика по-разному отвечают на следующие вопросы: почему происходит движение? Как осуществляется движение? Каков результат движения? Ответы на эти вопросы позволяет выделить ряд отличительных признаков рассматриваемых способов познания. Эти признаки можно сгруппировать следующим образом:

Диалектика
1. В движении выявляется внутренний источник (причина) , поэтому движение трактуется как самодвижение, объект как движущийся.
2. Источник движения – это противоречие, т. е. специфический тип связи, моментов (сторон, характеристик) объекта.
3. Взаимодействие внутри объекта приводит к одновременным изменениям всех его параметров, что означает преобразование объекта в другой объект.
4. Преобразованный в ходе движения объект заключает в себе моменты (черты, тенденции) своего предшественника, так и принципиально иные, не существовавшие ранее.

Метафизика
1. Источник движения выявляется во внешних причинах, поэтому движение трактуется как результат посторонних обстоятельств, объект как движимый.
2. Источник движения – это внешняя сила, действующая на объект.
3. Внешние воздействия ведут к полному разрушению (уничтожению) объекта, либо к таким его изменениям, которые не затрагивают его существа.
4. Объект абсолютно ничего не одержит в себе от предшествующего либо отличается от него только незначительным образом.
Светлана Ермошина
Лучший ответ
В метафизическом молчании, разумеется. С диалектикой всё просто: из борьбы единых противоположностей возникает становление. А метафизики - молча-а-а-ат....
Танюшка Стацюк
Не о том думаешь!!!! В стане напряженная демографическая обстановка, а ты!!!!
Жанар Жакупова
В обличии.
В Цели.
Valya ***