1 пример. У женщины умер супруг, долго прожили вместе. Будет ли грехом, если она заведёт себе нового мужа или любовника?
2 пример. У хозяина ушёл из жизни кот. Если он заведёт после этого котёнка, грех это или нет?
Вы скажете, что нет, какие же это грехи. Но тогда чем объяснить, что многие, после таких потерь - не вступают в отношения и никого не заводят?
Может, всё-таки, речь идёт о предательстве памяти ушедших? А тогда это грех
И души ушедших ревнуют к нынешним отношениям
Философия
Как вы считаете, это предательство или нет? См внутри
Не предательство.
Ревность - производная от чувства собственника.
ТАМ собственности нет, ревности, соответственно, тоже.
Предательство пямяти-это забыть. Когда тело умирает, его нельзя предать. Да и нет такого греха, как найти другого, если он умер. 1-е Кор. 7:39 "Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе".(если уж ударяться в религию.)
Алексей Анферов
Не всё так просто, дело в том, что религию писали такие же люди, а людям свойственно ошибаться. Но может быть, вы правы. Не знаю пока, где истина.
Алексей Анферов
А нарушение верности памяти человека?
с чего бы душам ТАм "ревновать", они уже успокоены, )))
никакой это не грех, ты не стираешь из памяти любовь и уважение, просто живешь дальше, потому что судьба так распорядилась, один уже окончил свой путь, другой еще жив, что же ему\ей тоже надо его окончить и не иметь право продолжать жить, быть счастливым... в чем грех то??? Гре как раз осуждать таких людей, что он продолжают жить, грех ушедшим душам ревновать оттуда (даже если б это и было так, с чем я не согласна вообще --,это эгоизм как минимум! любая душа хочет, чтобы другая любимая душа была счастлива... а кто сам никого другого после смерти не заводит других любимых и друзей - делает личный выбор, и почему он должен быть правильным то, ну не заводят, ине заводят, не хотят, их личное право... так же как и у других, кто ХОЧЕТ дальше жить, а не умирать вместе с ушедшими и ставить на себе крест
Алексей Анферов
На первый взгляд, рассуждения ваши логичны и нравственны. Но уже имеется одна "зацепка", на которой вас поймаю. Вы пишете, что любая душа желает, чтоб другая была счастлива. Тогда почему люди скорбят долго по ушедшим? Это можно объяснить всё-таки тем, что душа ушедшего требует внимания к себе и не желает, чтобы скорбящий на что-то отвлекался. А как вы ещё это объясните?
Мужа - нормально. Главное, что б по любви и до талого. Котёнка можно, нсли захочется.
Многие не обзаводятся, птч просто не хотят.
Алексей Анферов
А почему не хотят?
Как вариант, душа ушедшего кота не позволяет
Алексей Анферов
Вот-вот, вы написали " она для меня единственная".
Значит, не хотите предавать память о ней
Обнаружен предатель: ТЫ
Алексей Анферов
Это голословие с вашей стороны.
Светлана Сердюкова
Согласен
Бред. Я обожаю собак и например если у меня там собака умрет я новую заведу это бред
Алексей Анферов
Вы пожалуйста напишите более понятно, что бред, а что не бред