по недостаточности познания. или из-за веры авторитетам, которые могут и обмануть.
например, заблуждение агностицизма.
"Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это и высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своем воображении, убедив себя, что это есть божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основании авторитета ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим свое поведение."
"И теперь не верьте всему, что я сказал, лишь потому что я Будда, но проверяйте все на собственном опыте. Будьте сами себе путеводным светом.
Сиддхартха Гаутама Шакьямуни (Будда)
Философия
Почему непостижимый и многообразный мир кажется человеку ограниченным и понятным?...
У каждого -свой запас терпения.
Потому что он не заглядывает дальше.
Некогда его разглядывать, жона с детьми дома, кушать хотят. В итоге и получается, добыл денег, потратили на что то, и опять за деньгами.... Да и неограниченный философ не будет изо дня в день за коровами навоз убирать, улицы мести и ещё много каких дел делать, а делать кому то надо....
Это только очень ограниченным людям мир кажется ограниченным.
Видите только то, что на поверхности.
Потому что проще бежать по кругу, чем убегать от изломов судьбы.
Не обобщайте на всех.
Потому, что успех, измеряемый мощностью источника, дающего свет в конце тоннеля представляется самым неопровержимым доказательством этого...
Аня Кардаполова
Закон Джоуля-Ленца вкупе с туннельным эффектом... против этого не попрёшь, ограничивает жёстко...))
Сознание рисует человеку, тот или иной мир, а вот почему человеческое сознание примитивно, этого никто не знает