Философия

Почему мы говорим, что МИР ХРУПКИЙ, когда подразумеваем силу человека??? А настолько ли человек силён, насколько кажется

Всем ПриФФФ!
Евгений Вафин
Как созидатель человек хрупок и тщедушен к большому сожалению.
Как разрушитель - силен невероятно и это очень печально.
Дай-то Бог, чтобы все было благополучно на долгие времена!
Мирбек Калбаев
Лучший ответ
всё относительно друг мой, всё относительно... .
берём и дружно ОТНОСИМ....
Для начала - пример. Как известно, небольшой риск землетрясения есть везде. Вопрос: ЗАЧЕМ все АЭС в мире строят с учетом этого? ?

Человеческая история по геологическим меркам очень коротка, а человек не знает поэтому и геологический темп. К примеру, остров Санторин. Кто может утверждать, что это - не Атлантида? Самое вероятное, что это она. Темп извержения вулканов тоже не знает никто.
Как бы ни снимали фильмы типа "Армагеддон", никто не гарантирует, что человечество ПОЛНОСТЬЮ не вымрет от астероида. Хотя я от ужастиков зеваю, а охотников за ведьмами и крикунов, сплетников за людей не считаю.
А скорее, будет сценарий, как в фильме "Послезавтра". Кстати, очень правдоподобен поворот Гольфстрима. Хотя по времени уже пора бы начинаться ледниковому периоду и покрупнее - как во времена мамонтов. 10000 лет, как-никак, прошло.
В общем, человек поганит все вокруг, а сам при этом ни от чего не застрахован. Человек - никто. Неживая природа выше всей живой и сильнее. Она меняется не постепенно, а мгновенно. Просто очень редко.
Эрмек Маданов
Эрмек Маданов Для меня фильмы-катастрофы - не тупые зрелища, а реальные прогнозы, все равно что исторические. Других почти не смотрю. Кстати, "Послезавтра" - очень продуман с научной точки зрения и реально может быть прогнозом. Причем уже в 21 веке. Интересны две вещи - первобытная история и футурология. В настоящем - сплошная видимость, а люди глупо радуются ей, слепцы. Меня реально пробивает на ха-ха. Я жестко реалист и оптимист. Если человечество столкнется с такими вещами, это для меня просто будет в порядке вещей. Удачного просмотра фильмов-катастроф.))
Все относительно.
Виктор Бизяев
Человек частица мира - потому и он хрупок, но не все этого понимают!
Все не вечно под Луной - да и она сама тоже!!!
..Человек силен лишь плохими деяниями- уничтожением Мира. /один взрыв ядерными действиями и всё.../И не более того. что, к сожалению, его и не красит.
Юлия Невеленко
Мир хрупкий из-за глупости человеков и их гордыни.
Олег Шахторин
это ваше внутреннее состояние: иногда кажется, что человек- самое сильное существо и силён он своим умом, выше нас есть Высшая сила, котрая не допустит разрушения...
Имеется в виду хрупкость гармонии окружающего мира и то как человек своим вмешательством в природу привел все в состояние дисгармонии!
В.
Влад ...
Человек как букашка по отношению ко всему миру.
Мир силен и огромен - вспомните свои ощущения когда стоите на вершине горы или перед безкрайним морем (неважно бушующим или спокойным) - все равно страшновато. А человек как маленький паразит на этом мире - подъедает, уничтожает, загрязняет
Ирина Ушакова
Мы не более беззащитен перед миром, чем он перед нами
Человек самая хрупкая вещь в этом хрупком мире. Мир без человека будет существовать ине вспомнит о нём. Человек без мира? Только космонавт.
Евгений Вафин Почему только люди не задумываются над этим...
Человек силен, потому что до сих пор стоит дворец Нерона. А "мир хрупкий", потому что Нерона нет уже почти 2000 лет, а дворец стоит.. . Хрупкий мир Нерона кончился и распался давно, он в небытии.... мы помним его деяния, но он об этом не знает...
Little Princess
Хрупкий мир – устойчивое выражение. Фразеологический оборот. Он характеризует такое состояние мира, когда тот легко может быть нарушен одним неосторожным "явлением" в политической или общественной жизни. В истории известно много таких моментов, когда мир (в регионе или в целом) находился на грани такой войны. Это ситуация с Брестским миром, например! Когда Россия пошла на принятие унизительных условий ради сохранения мира (ради получения мирной передышки) . И этот "хрупкий мир" был разрушен убийством Мирбаха.
Еще раньше, политическая ситуация в Европе (хрупкий, неустойчивый мир) спровоцировала возникновение 1-ю мировую войну всего лишь убийством принца Фердинанда.
Ситуация с хрупким миром возникает достаточно часто. Когда есть баланс двух огромных противоборствующих сил, которые достаточно обессилены кровавой борьбой (за власть, чаще всего) и обе желают получить передышку, чтобы набраться новых сил. В этом момент мирное равновесие легко может быть нарушено какими-то неосторожными (ошибочными, либо провокационными) действиями представителями одной или другой стороны.
Во время октябрьских событий 1993 г. многие граждане сознательно придерживались мнения, что гражданский мир - общенародная ценность, которую нужно беречь любой ценой. Они полагали, что единственный способ сохранить этот хрупкий мир - следование хоть и плохой, но все же Конституции. Главное - не дать начаться цепной реакции переворотов и революций. Поэтому не было таких событий, как в Грузии и в Таджикистане.
Существует также понятие о хрупком мире современного человека, ничем не защищенного от агрессии извне и изнутри. Под этим понимается вся совокупность психологического давления оказываемого на личность окружающим обществом и потоком информации от СМИ. Тема психического сдвига, ведущего к насилию и самоистреблению существует уже достаточно давно. Страхи и агрессивные импульсы постоянно преследует психически неустойчивые личности.
Ksandr F
Человек на самом деле слаб и хрупок как и МИР, т. к. сам себя и окружающие губит.... Осознано губит: (:(:(:(:(....(в крации и без философии, хотя можно и пофилософствовать;))
На самом деле человек очень слаб.. . и духовно и физически...
человек по своей натуре склонен все преувеличивать
хотя человек это песчинка в океане жизни а как известно песок со временем засыпает леса
Человек силен духовно, и потому мир кажется хрупким.
Нас создала природа (мы ещё не поняли зачем мы ей нужны, зачем ей это надо было) , а уже вознеслись над ней -"хрупкая природа", "сильный человек" - чревато всё это и ведем мы себя не должным образом, наверное, не от большого ума.
Человек - часть природы и столь же хрупок как сама природа.
Бог создал человека "по образу и подобию" - и человек так же всемогущ, как Бог.
И об одном и о другом мы никогда почему-то не помним.