Философия

Почему желание добра и мира расценивается как глупость/инфантильность ?

Почему людей, желающих добра и мира, считают детьми, живущими в розовых очках?
Разве быть циничным, злым мудаком куда лучше? Общаться с людьми ради выгоды, строить козни и т.д. Ведь из этого и вытекают войны, конфликты.
Почему нельзя быть более лояльными друг к другу?
Почему всё так ?
Потому что в мире есть свои и чужие :)
Алексей Леонтьев
Лучший ответ
Думаю, значение этих слов можно точнее понять на практике.

Если человек желает добра и мира, то у потенциального негодяя возникает соблазн прощупать этого человека на предмет физической угрозы. Могу ли я, негодяй, манипулировать им? Или побить и ограбить его без последствий для себя? Если могу, то это экономически целесообразно и я это сделаю, а он со своей добротой потеряет всё в мою пользу.

С другой стороны, человек, позиционирующий себя как потенциально опасного субъекта, оказывается в большей безопасности, лучше застрахован от таких негодяев. Может быть, в личном пространстве он и лапочка, но это не то, что он хочет транслировать в среду обитания потенциальных негодяев. Он не хочет их притягивать и потому принимает такой образ.

Предпочтение образа циника связано с тем, что внутренний оборонный ресурс такого человека серьезно ограничен. Он боится атак извне, поэтому выглядеть циником и мерзавцем для него целесообразнее.

Человек, доброжелательный снаружи, но способный постоять за себя при прощупывании его личных границ, не имеет нужды надевать маску циника.
Кирилл Чащин
Потому что от идиотов ни добра, ни мира ждать не приходится...неспособны они на это...
Анна Прасолова
для подлых добрые кажутся глуповатыми, а для добрых подлые - подлыми
действительно почему?
Возможно потому что однажды зло подняло свою голову как хищная змея,огляделась и поняла что можно повеливать ,есть жало ,есть потребность его вонзить.Откуда приползла гадюка неизвестно.Но если есть такое зло ,значит у зла есть помощники,которые будут плодить себе подобных.Поэтому слишком много зла, которое оказалось заразным.Но есть и добро,совсем противоположная сторона медали.Трусливое зло никогда не встанет на сторону добра и будет плодиться и плодить себе подобных.Злу надо высмеять тех,кто находится по другую сторону баррикады. Поэтому людей, желающих добра и мира, считают детьми, живущими в розовых очках,смеются над ними .Унижают их.И уничтожают.Зло думает что оно непобедимо и ценично кусает тех,кто видит истинную сущность происходящего.Сложно поверить в рай,в ад поверить проще.Возможно потому что ад происходит на земле гораздо чаще ,чем возможность увидеть кусочек рая.Но злу нужно дожрать вот этот кусочек ,которым однажды оно и подавится.
по глупости и инфантильности ...