Философия

Почему на добро не отвечают добром ?

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, жадность, эгоизм, гордыню, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность, отзывчивость, надежность, дружбу …
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк, в конце концов побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения заниматься у него.
— Зачем тебе это? — спросил мастер.
— Хочу стать сильным и непобедимым.
— Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость принесут тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, это даст возможность избегать столкновений, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать столкновения, то станешь непобедимым.
Алексей Савин
Лучший ответ
Доброта, высказанная нам каким-либо человеком, привязывает нас к нему...
Наталья Репина
Если на свое добро ждешь ОТВЕТА, это уже зло....
Telman Gülehmedov В точку
Потому что сильно зажрались своим эгоизмом. И ещё
потому что по воле властвующего над нами эгоизма, мы
желаем получать только удовольствия во имя своё, даже
порой не заботясь о своих ближних и в итоге получаем то,
что получаем. Душа не насыщается. Окаменела... .
Толик Толик
Может не стоит ждать ответа, просто делай добро и живи с этим, мы же делаем добро прежде всего для себя, а главное запомни, что делая добро, надо понимать, что это твое добро и возможно, что для кого-то это может быть и злом... добро, как и зло сиеминутное состояние... и если ты ты дал денег человеку, и он купил машину и разбился на ней... что это Добро или Зло... вроде Добро, но из него вытекло зло... или ты не дал денег... и человек сам их заработал и купил дом... вроде было зло, но вытекло Добро... и т. д....
Смените окружение.
Потому, что у тех кто отвечает не добром нет добра
Rustem Daribaev
Они не уверены, что это нужно делать. Они искренни )
Потому, что человек должен научиться делать добро не смотря ни на что.