Философия

А что является грехом? Ну например для неверующего? И по какой религии?)) А почему именно по ней?

Что является законом притяжения.. ну скажем для того кто не верует в него?
Алина Захарова
Лучший ответ
Дмитрий Хлюстов Закон притяжения один. А религий много. Неудачное сравнение.
Грех-противоправный поступок. Мы все грешим постоянно, но единственный, кому мы прощаем все грехи, это я сам.
Если грех существует, то он один и един во всех нас и
это невежество.
Svetlana Shabanyan
Грех - это ошибка, промах, непопадание в цель - именно так переводится греческое слово амартиа (ἁμαρτία). Это не то, за что Бог накажет, а то, что для человека крайне вредно, вплоть до того, что может разрушить его жизнь.
Даже если религии не брать, но все знают, что пьянки, блуд, зависть, убийство, вражда - это ни к чему хорошему не ведет, неужели не понятно, это разрушает судьбу и здоровье. Вроде умные, но как слепые котята. Любовь животворит и всё, можете хоть тысячу врачей оббежать и выпить тысячу таблеток, пока не изменитесь сами, будете страдать, верите или не верите...
Для неверующего за всеми его грехами следит его совесть и законы государства в котором он живёт. А все законы так или иначе повторяют религиозные заповеди.
Грех дословно - это грязь. Ты нарушаешь заповеди, и поэтому живёшь в грязи.
Qaq Aqa
Я атеист, для меня главное не страх перед господом, а моя собственная совесть.
У атеистов таких слов не существует. Да и бога нет!
Анна Воронкова
ничего: всё-все поступки оправданы Православным Божьим Случаем. Такое Православие было и жило при Высоком Беззаконии, когда уголовника закона не было в жизни человека.

Однако, надо учитывать, что мы, по выбору "бога-закона избравшего себе народа" живём под и в законе, верим в закон и молимся ему.

По закону всё-грех, а все мы - преступники, злодеи, твари дрожащие и права ни на что без разрешения закона не имеем.
Aziz Nurdinov
Для неверующего - ничего. Само понятие пришло из соответствующей литературы.
Ирина Мураева
Дмитрий Хлюстов По вашим словам получается - что атеисты безгрешны))
Вот краткое, красиво оформленное определение:

https://www.youtube.com/watch?v=8qpyI6idgzc&ab_channel=АлександрСтаровойт
Всё, что естественно, то не безобразно... Каки-таки "грехи"?...
Полина Миронова Чьё это? Блеск!
Ольга Тихонова какая гнусность и ложь. А мерседес с брюликами не просили?
Для атеиста нет греха. Есть понятие преступление.
по христианской--есть закон-есть грех-нет закона-нет греха...
ХЗ ))) Мне по Х на всё ツ
мы отвечаем по законам социума нахождения и страны пребывания здесь и сейчас, а не потом может быть когда-нибудь наверное если если если...
понятие грех применимо только к тем структурам, в которых оно "действует"...
Ольга Тихонова А не знание или неприятие даже социального закона не освобождает от ответственности за деяние. Не так ли?
А грех это нанесение вреда себе. (убийство, блуд, кража, лжесвидетельство....)
Грехом не является не что. Это просто выдумка, для манипулирования людьми.
Не верующий, это заблудший и ему грех не понятен.
Самый главный грех N 1 - это НЕВЕРИЕ, которое порождает НЕПОСЛУШАНИЕ! :

"16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." Книга Бытие, глава 2.
"1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься." Книга Бытие, глава 3.

"13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть." Послание Иакова, глава 1.
Через ошибки - к мудрости... Религия от этого отвлекает и искажает, чтобы получить чувство вины (заболевание) и покорность раба.
Самосуд
Nargiza Chydybaeva
Раз ты не верующий, значит и греха нет, а есть моральные и этические нормы .
Юля Рустамова
Смысл греха в том, чтобы заставить людей злоупотребляющих своими инстинктами - испытывать за это вину (виноват - исправься), дабы общество комфортно проживало и множилось. Если что-то хорошо навязывается, работает как плацебо, и не вредит обществу, то это имеет место быть. Но подобные формы управления не на всех действуют, и сейчас это стало проблемой, вечные споры по поводу и без, вреда больше чем пользы. Сестры милосердия пригодились в свое время, и медицина в свое время не развилась бы, не будь войн. Так что возможно эта холодная война религий к чему-то новому ведёт. К открытию
Недавно слышал анекдот.

- Абрам, слышал новость? Мойша-то, оказывается, педераст!
- Что, взял в долг и не отдал?!
- Да нет. В хорошем смысле.

Иными словами, грех это не то, что нам не нравится, а от чего нам наносится реальный, выражаемый в измеримом ущербе вред.

Религия, мне так думается, решает вопрос о грехе строже, усматривая прегрешение даже в том, что никому никакого вреда не причиняет. Известный пример: "Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них." Смерти? За что?! А за то, что нам это даже представлять противно. Фу. Мерзость же, о чем еще говорить? То есть, смерть за оскорбление наших эстетических чувств. А если этому предадутся молодые красавцы, да еще и в чувственно оформленном будуаре, да под медленную космическую музыку? Если мы, так сказать, эстетизируем этот процесс? Поэтически его вознесем, удалив из него малейшие признаки насилия и грубости? То есть, до нуля опустим уровень мерзости? Тогда тоже будет грех?

Я к тому, что в понятии греха непозволительно слились этические и эстетические запреты. Грех - это то, что нехорошо, а не то, что некрасиво.
Ivana Yakim
Виолетта Ибрагимова Что-то вы, любезный, здесь в последнем куплете несуразное насочиняли. Не изволите ли понятней растолковать?
Грех понятие религиозное. К неверующим никакого отношения не имеет.
Belek Adilbekov
Для всех одинаково.
Переступить нравственность одинаково наказуемо.
Причинно-следственная связь.
Называть можно как угодно.
Что не харам - то халяль.
Тогда то, что противоречит ФЗ РФ, если эти неверующие в России. Защиты чувств неверующих нет же кстати, в этом ФЗ РФ.
Грех для атеистов - это мясо для вегетарианцев.
Анастасия Беловецкая грех для умных рядом срать на одной горе с вегами..
Ну незнание или неприятие не освобождает любого от ответственности за совершаемое. Грех он и есть грех. Это вред, наносимый своей душе (личности) от ям подклонение к страстям. Это убийство, прелюбодеяние, блуд, лжесвидетельство, зависть, ревность, много чего еще.
Z N
Для атеиста грехом должны считаться поступки, противоречащие его убеждениям. А если его убеждения противоречат нормам общечеловеческой морали, то этот атеист - бяка и гавёшка неоформленная.
Ruslana Peshkova
для меня - главного врага бога, грехов не существует!
(ну, разве что маленький-маленький - по начам залезаю в холодильник!)
Каралина Ru
Тело человека это энергия, которой играет Вселенная. И какие претензии к Вселенной?))) Не так возмутилась?)))
«Всякая неправда (несправедливость) есть грех». (1 Посл. Иоан. 5, 17, ср. Посл. Римл. 6, 20.)

«Кто делает Справедливость, тот справедлив, подобно как Он (Исус Христос) Справедлив. Кто делает грех, тот от Дьявола...» (1 Посл. Иоан. 3, 7-8.)
Михаил Малахов «Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие». (1 Посл. Иоан. 3, 4.)

Поэтому, в соответствии с Христианским учением всякое государство, где установлена несправедливость, является противозаконным государством

О том же говорит Платон в диалоге «Политик».

Правители такого противозаконного государства являются теми, кто противится Истине, и соответственно, детьми Дьявола. (Посл. Эфес. 2, 2.)

«Дети Божии и дети Дьявола узнаю́тся так: всякий, не делающий Справедливости, не есть от Бога...» (1 Посл. Иоан. 3, 10.)
Не стоит слепо верить религиям и книгам и людям. Нужно прежде всего слушать самого себя. Как душа направляет, так и иди. Все разные, у всех СВОЙ путь
Petr Kachanov
Грех по смысловой нагрузке несет религиозную подоплеку.
Но вопрос прозвучал так, будто нужен повод оправдать любые поступки, поэтому не могу не заметить - если вы переедаете на ночь, то с точки зрения христианства, вы совершаете грех чревоугодия, а раз вы атеист, то греха не совершаете. Но и стройнее это вас тоже не при этом не делает.
Получается пустая риторика.
Для атеистов придумали законы в гражданском обществе.
По мне так самый страшный грех это быть нищебродом. Когда пустеет карман человек становится озлобленным, завистливым и как последняя стадия нищает душа и ум. Золотой телец любит своих подданных, в отличии от других богов.
Светлана Меньшикова Деньги замечательные слуги, но ооочень плохие господа! "...ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше." Евангелие от Матфея, глава 6, стих 21.
Штраф за 520 км/ч