Философия

Почему именно тщеславие - самый любимый Дьяволом грех?...

Арина Межова
Не согласен )
Единственный грех есть невежество
и все наши беды, преступления есть плод невежества.
А Люцифера превратила в негативный персонаж именно христианская церковь, за то, что он передал людям знание и науку, что могло разрушить фальшивую церковную власть над людьми.
Бектас Игенбаев
Лучший ответ
Оно -закруживает голову.
тщеславие - гордыня владения. а владение имеет ввиду получение. а получение имеет ввиду искупление. поэтому неискупивший находится в зависимости. а для дающего никакой зависимости нет. и в то же время есть обладание властью над от него зависимыми.
Tatyana Klimeshina
Сбрось обузу корысти, тщеславия гнет,

Злом опутанный, вырвись из этих тенет,

Пей вино и расчесывай локоны милой:

День пройдет незаметно - и жизнь промелькнет. - Омар Хайям.
Сергей Власов
Он позавидовал Богу и развил именно это поганное качество
Сергей Янков
а грех ли это, если грешно быть тщеславным, почему мир погряз в нем
При наличии тщеславии не будет равных.. Дьяволу уже пофиг..
Биологически мотивирован такой выкрутас моральный.
Николай Калик
С т. зр. религии дьявол питается душами (слабодушных). Очень нравится ответ О. Хайяма на Ваш вопрос:
Чем ниже человек душой,
Тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда,
Куда душою не дорос.
Это ложное необоснованное утверждение. Также я могу утверждать, что Дьявол свят в своём грехе.

Тщеславие - это всего лишь один из жизненных экзаменов. А дьявол - опасно-вреднейший миф, благодаря которому все свои недостатки можно списать на некое мифическое существо.
Вам этого лучше не знать никогда