Философия как наука одновременно прикладная и нет.
Изучение философии направлено на пройденный человечеством
путь по культуре общения и осмысления мира.
Поэтому философия сильно отличается от поэзии
и наиболее ретиво ПЛАТОН не видел поэтов в своём
идеальном государстве, видимо, прежде всего
как «софистов» и не претендующих на объективное
мышление а готовых открывать велосипед заново ).
В современных условиях философия это прежде всего
ДЛЯ СЕБЯ потому что далеко не все могут осознать
её перспективы и последствия утилитарного жизнедействия
людей.» ФИЛОСОФИЯ МАТЬ ВСЕХ НАУК « ЦИЦЕРОН
но кто будет вкладываться в будущее? и кто может
оценить труд философа ?*
это как у фотографа ) или ты не можешь не фотографировать
и тебе пофиг общественное мнение или ты не фотограф.
ФИЛОСОФИЯ ЭТО НАУКА КОГДА ТЫ НЕ МОЖЕШЬ
ЖИТЬ В ЛАДУ С СОБОЙ ЕСЛИ ТЫ НЕ В ЛАДУ С МИРОМ ).
Философия
Философия-это наука жить в ладу с собой больше, чем в ладу с миром?
Философия это не наука. Это состояние души.
Я вот не понимаю, как можно учить любви... пусть даже и к мудрости.
В большинстве своём люди красивые слова воспринимают как мудрость, хотя во всей фразе видна человеческая глупость, только одетая в красивую одежду
Алексей Яковлев
Могу открыть вам одну тайну: не все дисциплины своим содержанием буквально соответствуют своему названию. Например, психология ищучает - вы не поверите- не душу. А геометрия, в основном, измеряет не землю. Вот и философия жто, мягко говоря, не о любви.
Если на все смотреть философски, то все как то по фигу становится.
Александр Козлов
Вы близки к истине . Совершенно пофигу всё , важно только радость созидание событий и окружения . Философия.
Философия это не наука, и что у вас там с собой или с миром её совершенно не интересует.
Это наука, иногда очень нудная.
Но чаще всего под ней понимают душевный трындеж с налетом эзотерики)
Борис Ананенко
Можно примеры научных положений философии?
Борис Ананенко
"можно было бы уточнить, что философы - вполне себе ученые" - в мире провинциального совкового образования, в котором и Гегель - наука, наверное да. Впрочем, потомственные представители низших социальных слоёв всегда были падки до дешёвого полоумного пустословия, которое помогало им хотя бы на время забыть о тех малозавидных перспективах, которые уготовила им генетика.
Всего доброго.
Философия, это создавать окружение ладное себе самой .
Если не вы творец всего сущего и существуете случайно или создана божеством , -вам никакая философия не поможет обрести смысл .
Философия, как наука изучает труды мыслителей, философов. А философ это человек с особым складом ума. Он объединяет в себе два вида мышления. Образное и аналитическое. Умение анализировать и видеть скрытую логику в казалось бы не логичных вещах, вот что отличает философский склад ума. Не всегда философ живёт в ладу с собой или с миром. Но он всегда ищет ответ на вопрос почему всё так происходит. И априори знает, что ответы есть на все вопросы, что нет случайностей, и мир всё таки познаваемый.
Борис Ананенко
"И априори знает, что ответы есть на все вопросы, что нет случайностей, и мир всё таки познаваемый." вы путаете философов с какими-то конкретным человеком, обладающим своим набором убеждений. Видимо, собой.
Философия похоронила сама себя ещё в 18 веке.
Философия-если разобрать символы формирующие это слово, получится ответ, это и есть философия! все остальное о ней лишь интерпритации.
если не быть в ладу с самим собой, то быть в ладу с окружающими точно не получится. Это как фраза "кто ж тебя полюбит, если ты сама себя ненавидишь"