Философия

С какой физической болью можно сравнить душевную?

Не с болью.
А больше всего с тошнотой (отчасти с мутью, как с недомоганием от простуды).
Или с иррадирующей болью неясной этиологии, когда непонятно, что болит и как и куда сесть.

с конкретной физической болью сравнивать нельзя. душевная слабее, но мучительнее.
Ольга Чудинова
Лучший ответ
к невыносимой, судя по связанным суицидам
Sukhrob Musinov
А скакой болью сравнить головную душа болит а сердце плачет изачем вам это
Anara !!
Душа спит до Крещения Св Духом, а вы о чем.
Зубной в десять раз больнее.
с пытками в НКВД
Ice Baby
С лёгкой мигренью. Болит, но не очень. Но постоянно. И только сон поможет ненадолго.
Оксана Микушка
с ожёгом
печь печёт печаль
С болью при стенокардии.
China Kadraliev
Допустим душа - это совокупность электрических импульсов всех клеток организма. Вероятно, сбой и разлаженность в передаче этих сигналов внутри организма и вызовет слабую боль, которая будет соответственно проявляться по всему телу одновременно, постепенно усиливаясь и переходя в физическую у наиболее слабых органов.
Мария Михалаш
какая нибудь пассивная боль, наподобие слабой головной. Вроде и стерпеть можно, но неприятно
ни с какой. душевная боль - это совсем другая боль.
Риторический вопрос))
Alex Ch ну почему же. оспорье мой ответ, что бы считать риторическим, всё давно измеренно более менее и скоро идушенвную боль на МРТ можно будет количественно измерить - на столько то % загрязнение мозга тем или иным гармоном....

конечно это на пике науки (ах почему же она не приходит для всякого, не иначе - мировой заговор (я серьёзно))
Alex Ch оспорьте
ни с какой

боль когда вас жарят продержите минут пятнадцать
вышеописанную зубную дней пару

душевно вы несколько изменитесь

____

несомненно, что тут вопрос в экспозиции, то есть во времени
жарь вас пару недель в печке, конечно....
именно потому что боль души растянута во времени она и приносит последствия для мозга, то есть миро ощущения.... иногда несопоставимые пусть с сильной но кратковременной....

ведь мозгу без разницы, что по факту, а что представил. в конечном то итоге....

===========

несомнено обладая некоторыми техниками или например привычкой можно любые боли стерпеть

что душевные, что физические....

ну.... там изначальные тактикотехнические вашего организма, психики, что грубо на 50% заложенны генетически....