Философия

Точность изъяснения мыслей подразумевает ограничение охвата излагаемого по сравнению с охватом того, что изложить...

Желается?

Иными словами будет ли речь излишне подробная (по сравнению с ожиданием уровня подробности по умолчанию) заведомо признана неточной?

Должна ли быть признана (объективно)?

Возможно ли излагать "предельно подробно" и несмотря на это "предельно точно"?

(На практике, конечно же. Бесконечно подробное описание вселенной будет бесконечно точным. Идеальной моделью.) Предельно точно при этом означает, включая в изложение все подробности, которые излагающим считаются важными (в контексте вопроса их может быть любое количество, но не бесконечно много)

А наоборот? Возможно ли точно излагать с минимальным количеством подробностей?
Ирина Волошко
Вся предполагаемая точность упирается в степень просвещённости и достоинство (уровень развития) её воспринимающего. Ведь никакое богатство образов, привлечённое мыслью, не способно стать раскрытым и с тем быть познанным, при условии если воспринимающий "беден" и "слаб".
Точность - значит меткость, она же - умение поражать цели. В данном случае вопрос не стоит о качествах поражаемых целей, они всегда разные, но о навыках и способностях покорителя-стрелка. И кому дадена меткость (читай - мудрость и чуткость), тот всегда поражает все без исключения цели. Такой, стреляя одновременно разными стрелами точности, в зависимости от предстоящих целей, поражает все одновременно.
Для каждого усваивающего информацию достаточно своего усилия. С кем-то понадобиться дополнительное усилие, а кому-то будет достаточно лёгкого толчка. Поэтому где-то приходится стрелять чаще.
Чем выше уровень развития воспринимающего, тем короче требуется набор потенциальных точностей. Как водится, такой понимает с полуслова.
Подводя итог, для каждой точки восприятия отводится строго своя точность, свой уровень содержания, своё особенное наполнение, свой "размер".
Сандыгуль Гончаренко
Лучший ответ
Ирина Волошко Как точно! После прочтения вижу, что мне следует выразить согласие с вашей точкой зрения.
Точность изложения мыслей подразумевает точность самих мыслей.
Маринка
Ирина Волошко А что есть эта самая точность мыслей? Для вас лично?
Ирина Волошко исправление: *и некоторые их аспекты независимо друг от друга
Маринка Не понял. Если наука не допускает "бога", то не может претендовать на истину? Это с чего вдруг так? По-твоему, наука обязана оглядываться на все фантазии, бредни, мифы и прихоти любого дурака? Который о мире нихрена даже не знает? Ну нет. Наука изучает МИР, а не чьи-то там фантазии. Если явление объясняется без "бога", то НЕЗАЧЕМ его приплетать. Хотя бы потому, что тогда придется объяснять происхождение "бога", или хотя бы найти его самого. Явление ОБЪЯСНЯЕТСЯ естественными причинами, чего тебе еще надо? Наука что-то обнаружила. Потом сгенерировала набор гипотез, которые более либо менее хорошо это явление объясняют. Потом на основании этих гипотез
Думаю да
Ирина Волошко Это ответ на первый вопрос?
Есть такое мнение, что все знания заключены в первичном трехсложном звуке, исходящем постоянно и непрерывно из глубины Вселенной. Те, кто придерживается этого мнения, и считают этот звук наиболее точным описанием Вселенной. Из этого источника проистекают по возрастающей все подробности.

Таким образом, отправная точка решения проблемы точности и подробности есть.
Kubani4 Ka4Igulov
Ирина Волошко Я правильно предполагаю, что речь идёт об одном из двух: иудаизме (истинное имя бога) или о какой-нибудь из мантр? Если нет, есть у этого учения какое-то специальное название?
"Точность изъяснения мыслей подразумевает ограничение охвата излагаемого по сравнению с охватом того, что изложить желается?"

- "точность" не имеет отношения к "размеру" информации
"Точная информация" может быть и в 1 слово, и в 100500

1) сколько сейчас времени по МСК?
- 20:35
2) Какой рецепт пирога :
- мука 500 гр, яйца 3 шт ...

Оба ответа можно назвать точными
Ирина Волошко С точки зрения сухо технической - не имеет... А на практике разговорной тоже не имеет?
Надо чтоб излогающий и осознающий имели общее понимание одного уровня тогда да
Кирилл Галимов
Ирина Волошко Имеется в виду от этого зависят критерии, можно или нельзя признать изложение точным, или что имеется в виду?
Нет, не может априори, поскольку подробности, коментарии, наоборот, являются уточнением. Правильный хороший комментарий помогает избежать мисконструкции. когда я изучал латынь, то мне не нравились отечественные словари именно из-за того, что в них просто подобран русский синоним. Британские и американские словари дают более подробные, более расписанные словарные статьи, поэтому ими пользоваться легче.
Aхрoр )))
Ирина Волошко Под этим подразумевается ответ на какой из вопросов? На последний?
о благочестии и святости (вполне философские ступени-категории*см Делание) --Евтифрон

Диалоги
___
ну, и конечно (о краткости в точности)), -Учитель, что ты делал до просветления (не расхожего, Настоящего, см Начало)
Ирина Волошко Ничего не понятно, и, думаю, оно не может быть понято в принципе. Вам точно не о точности рассуждать:)
Катерина Санникова софистика также ступень*(естественная))

да-но, сколько есть у вас времени
___
вопрос не риторический
Ирина Волошко Хм, время прочитать хорошо изложенный ответ на свой вопрос я найду.

А софистика, излагаемая на только вам понятном языке, может и ступень, но куда я, право, не знаю... Дальше в себя только.