Философия
Пусть скажут свое мнение лишь философы: Бог вовне или внутри человека?
Внутри, конечно. Чистая субъективность.
Бог Суверен Вселенной значит на небе извне, а те кто верят и живут по Божьим принципам, то у них Бог внутри.
...И там и там.
Древние книги описывают Бога как Того, Кто находится повсюду:
и внутри всего и вне всего. Он - Верховная Личность и одновременно имеет при этом
и безличный аспект - нирвану.
Потому что Бог означает - "Все включено".
Все включено в Него.
Но при этом - Он еще и отдельно тоже есть.
Это может быть сложно понять, потому что не с чем сравнить.
В бренном мире - нет ничего похожего.
и безличный аспект - нирвану.
Все включено в Него.
В бренном мире - нет ничего похожего.
Бог в сердце каждого, как Совесть, Друг и Высший Наставник. И позвольте вам напомнить, уважаемая, что Философия - поиск своего Вечного я, все иное лишь болтовня.
Философы вне политики
Константин Поздняков
Где тут политика???
Он сам по себе, мы сами по себе.)
Бог извне. Он принципиально трансцендентен. Ибо бог - есть творец, а мы его творения. А горшечник, слепивший горшок, не является частью горшка.
Другой разговор, что в нас есть образ (образец) Божий, к достижению подобия которого мы все бессознательно стремимся. Но это просто некий врождённый приоритет, наподобие того, как склонность повторять всё, что понравилось или стремление избегать всего неприятного - некий информационный файл, прописанный в мозге, и не более того.
Вот ориентация на этот врождённый приоритет и обросла кучей эпитетов типа "голос Бога внутри" или "Бог в сердце каждого" - но это лишь метафоры.
Внутри его глупости...
Везде, и внутри, и извне.
У Богов Вселенной все под контролем, Они везде.
Мы - составная часть.... Дальше решайте сами....
Везде
Не на все вопросы можно дать однозначный ответ
Стакан наполовину полон ИЛИ наполовину пуст? И то И другое. Однозначная логика тут не работает
Константин Поздняков
Работает... ЛИЧНО ДЛЯ меня!
Мне наполовину именно ПОЛОН!
Везде
Извне
Бог фантазия человека.
как сказал один`(предвосхищающий подобные вопросы) философ (история умалчивает имя его))
-золотой палец (едва) касается макушки (твоей, человек)
___
[А] Бога не видел никто никогда (*)
___
[А] Бога не видел никто никогда (*)
Где бы Он не был, тебе каким образом от этого полегчает?
Константин Поздняков
Я уже знаю. И это не вопрос полегчания, вы мыслите как глупец!!!
Идеи всегда в уме.
Анна Заречная
Получается, ум какой-то объём....
Бог пребывает внутри и вовне знающих Истину людей.
Потому что Он есть Знание, Справедливый Мир (Царство на Небе и на Земле), Истина и Жизнь.
(Ср. 1 Посл. Иоан. 2, 20-21; 4, 12-16, Посл. Кол. 2, 3, Посл. Эфес. 2, 14; 4, 24; 3, 15, Евангелие от Иоанна, Ин. 14, 6-9; 14, 20, Посл. Римл. 14, 17.)
Единично а не первично