Философия
Умеет ли капитализм быть гуманным, справедливым и высоконравственным ?

Капитализм и справедливость - взаимоисключающие понятия.
Ясен пень умеет))))
Никаких капитализмов, социализмов и т. п. нет, все это придумал Маркс. Есть общества социально направленные, а есть антисоциальные.

... смысл капитализма = расширенное воспроизводство капитала по принципу "деньги не пахнут"... иное о нём - либеральное словоблудие для маскировки того факта нанятых им щелкопёров... думаю...
Нет никакого капитализма.
Есть разные варианты разделения труда. А то, что люди позволили своей животной сущности возобладать, так это каждому надо к зеркалу идти, а не на капитализм кивать.
конечно!... если это приносит выгоду...
Да нет конечно! Справедливо это когда партийный лидеры живут королями, а людям швыряют омерзительные гроши, как скотне. А когда умный и способный человек зарабатывает столько, сколько заслуживает- какая же это справедливость? Не, только гроши, пусть как зверям, но зато всем поровну и делать особо ничего не надо. Другие формы справедливости крестьянской черни неизвестны.
Цели, методы и приоритеты исходят из понимания "я"...на животном уровне "я" реализует себя через конкуренцию и борьбу за место в пищевой цепи как её описал Дарвин что и отображает картинка из вопроса.
Гуманный, справедливый и высоконравственный капиталист проигрывает по любому не гуманному, не справедливому и низконравственному капиталисту. Доказано на практике...
Не думаю. Если бы это было так, то в нашей Земной иерархии не существовало бы низов-это простой народ его бы не было.
Во-вторых, при этом необходимо признать, и это признают все политические доктрины от марксизма до либертарианства, что хотя капитализм перешел в стадию вырождения и уничтожения истории, он как таковой выступал ее основным "движком" в течение нескольких сотен лет.
В-третьих, именно в недрах капиталистического развития и получил свое высшее развитие гуманизм, нашедший воплощение сперва в трудах Просветителей и в делах Французских революционеров, а после - в трудах Маркса и марксистов и делах Русских революционеров.
В-четвертых, что гуманистический и социальный этос был достаточно силен в капиталистическом обществе, однако в определенный момент начал пропадать, что и повлекло последующее вырождение капитализма.
Без этих оговорок любые рассуждения о том, каковы отношения капитализма как общественного устройства и гуманизма, будут неизбежно скатываться в демагогию о том, что капитализм "антигуманен", "не слишком гуманен", "гуманней чем социализм", "не так гуманен как социализм, но все-таки гуманен" и т. п. Классический капитализм, капитализм 18 века - это и есть колыбель гуманизма и исторического прогресса. Это свершившийся исторический факт. Точно так же, как свершившемся фактом является то, что современный капитализм - антигуманен и антиисторичен. Маркс звал это "превращенной формой", то есть формой, противоречащей своему содержанию и уничтожающему его. Вот этот современный нам капитализм и есть превращенная форма.