Философия
Может ли капитализм быть справедливым, честным и непаразитным в принципе ?

НЕт и еще раз нет Капитализм основан на конкуренции, ущемлении прав людей .Основная его идеология "Обмани ближнего или он обманет тебя " Сейчас мы воотчию увидели его звериное лицо. Ему сопутствуют коррупция, расслоение общества на богатых и нищих, преступность и антигуманность
Он прежде всего -прагматичен.
Выгода - самодостаточное руководство к действию для низости.
Когда он превращается в так называемую скандинавскую модель.
При правильной налоговой политике
Может. Но он будет иначе называться. Копить это и есть капитализм.
Современный развитый капитализм это на сегодняшний день самая адекватная форма правления. Если ты хотел сказать что в России капитализм не очень хорош, то я отвечу что в России не было капитализма ни дня за всю ее тысячелетнюю историю
НЕТ!
Ппоскольку он основан на зверином инстинкте обладания и его лозунг
"ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ И КОНКУРЕНТ"
"ПРИБЫЛЬ ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ" "КОШЕЛЕК БОЛЬШЕ ЧЕМ ЧЕСТЬ"
естественно.
только теоретически
Можно подумать, что социализм в " принципе" не паразитное общественное устройство, каким оно было в СССР.
В любом обществе многое в жизни людей, зависит от степени развития гражданских институтов. В СССР институты были на бумаге. Как и конституция, самая "демократическая" в мире. Миллионы убитых в лагерях.
рядом с социализмом.. конкуренция заставляет..
Вывеска над пещерой в первобытно-общинном строе "Да здравствует рабовладельческий строй, светлое будущее всего человечества!"
Нет конечно, хотя в его интересах создавать иллюзию
Совок такой же, просто жируют лицемерные парт. номенклатурные бюрократы, под фальшивые лозунги о" справедливости", неэффективен. Инустриализацию 2 не сумел провести. Отстал.
Нет, как и любая другая система.
Нет, иначе из "лохов" не получится выжимать бабки.