Философия

Справедливо ли винить человека не способного/не умеющего быть справедливым в том что тот несправедлив?

Миша Смирнов
Хаха, винить ни в чем никого не надо. Можешь подтянуть - подтяни или просто люби) это в идеале. Не умеешь - отойди, умеешь - подойди, все просто
Александер Тейш
Лучший ответ
Женщина=Щит Защитная Оболочка, Хранительница Душевной Любви, Дружбы, Счастья, Мира, Справедливости для Всех без исключения,
а Мужчина=Меч Защитник Женщины и Защитник Справедливости для Всех без исключения.

Действительно,
Многие Очень Сильные Духом и Очень Сильные Физически Мужчины оказываются в сетях разных Бандитов, Аферистов, Диверсантов, Кротов, Жуликов, Сект Тайных Организаций,
которые их мужскую силу используют для Защиты Беспредела на планете Земля.
Это видно по событиям на планете Земля в это современное время.
Эти Мужчины тратят свои силы, свою энергию, свои жизненные наработки, свое время, свои навыки и жизненный опыт на защиту Беспредела на планете Земля.

Взрослые Мужчины сами себе могут задать вопросы:
"Что сейчас они делают?
Зачем это они сейчас создают?
Для чего они это делают?
Зачем они именно это делают?
Почему они это делают?
С какой целью они это делают?
Какие планы на Будущее и что полезного будет от их дел для Их Будущего?
Какая польза от Их дел будет для состояния Их Душ, для Их здоровья Их Тел,
какая польза будет от этого для Их Родных, для Их Друзей, для Их Знакомых, для Их Народа, для Их Страны, для Всего Человечества?"

Сами Начальники Военные, Начальники Полицейские, Начальники Работников Спецслужб знают всю информацию о том, что они делают, зачем они это делают, с какой целью они это делают, какая польза будет от этих дел?
Пусть объяснят ситуацию Своим Работникам.

У Работников есть Дети.

Их Дети спрашивают у Своих Отцов:
"Папа!
А, чем Вы занимаетесь на Вашей работе?
А то меня Дети из соседних дворов спрашивало о том, чем ты занимаешься на работе,
а я не знаю точную информацию по этой теме и не знаю, что им ответить.
Но я им сказал, что обязательно спрошу у Моего Отца о том, какой Деятельностью занимается Мой Папа и какую пользу Он создаёт для себя, для меня и для Семьи, и какую пользу Он создаёт для Родины и Народа, для Всего Человечества!"
Вы сами ответили на свой вопрос.
Вы три раза используете слово справедливость. И это разные понятия.
Так о чём Вы тогда спрашиваете?

Есть анекдот:
К судье пришли два человека. Первый изложил дело.
- Ты прав, - сказал судья.
Второй изложил по-своему.
- Ты тоже прав.
Мальчик, находившийся рядом, воскликнул:
- Не может быть, чтобы оба были правы!
- И ты, мальчик, тоже прав.

Принцип справедливости: "Каждому своё".
Миша Смирнов в каком месте это разные понятия?
Миша Смирнов "Принцип справедливости: "Каждому своё"."
это принцип наваждения/самообмана а не справедливости

принцип справедливости заключается в обеспечения человека жизненно необходимым - а это нечто одинаковое для всех
Олеся Кокшарова Вы же написали, что чел не способен на справедливость.
В чём же его вина?)
Хотя априори видно, что вопрос надуманно-тавтологический)