Философия

Что если "Бог есть любовь" надо понимать буквально?

Недавно пришло в голову. Любовь - нельзя осязать, но она существует. Многие в нее верят, а кто-то нет, но именно она создает сущее (буквально, посредством слияния двух организмов). Любовь - дарит нам бессмертие, ведь мы живем вечно в сердцах любимых. А, может быть, мы перерождаемся рядом с любимыми и только любовь дарит возможность перерождения? Никогда не задумывались? Я представляю Бога сверх-существом, но иногда приходят в голову и такие глупые теории :P А каким Вы представляете Бога?
Magammedjan - Ibragimov
Представлял, допустим Бог это любовь, но любовь к чему? Ко всему? К отдельным избранным собой явлениям? К себе? То так, то этак, или безусловная, но не к чему конкретно... Я не против идеи, что Бог это любовь, но с позиций индивидуального эго, с которой пишу этот вопрос, данное состояние бессмысленно, если в данный, конкретный момент где-то умирает ребёнок в мучениях, или даже цеплят и поросят забивают...
Салим Кайлов
Лучший ответ
Magammedjan - Ibragimov Это просто теория) Разумеется, я признаю существование Бога скорее как сущности. Спасибо за ответ, мне надо мыслить глобальнее.
У вас искажённое понимание любви. Бог есть любовь как раз доказывает, чтобы Бог не делал Он всегда делает с любовью, таким чувством прекрасным.
Magammedjan - Ibragimov У меня высокое понимание любви) Искаженным понимание любви может быть только у того, кто не уважает ближнего своего и обесценивает его мнение)
Любить себя - это соотносить все свои действия со своим интересом.

Тогда любить другого человека - это уметь в своих действиях учитывать интересы другого человека самоограничивая тем самым свой произвол по отношению к нему. И в этом смысле любовь Бога как доброе сострадательное отношение ко всем, с самоограничением своего произвола, и нужно понимать абсолютно буквально.

Но это не относится к той страстной влюблённости, что есть у человека, которая по сути является психозависимостью, а значит любовью к себе по типу "я люблю яблоки и я их пожираю", т. е. я люблю себя и доставлять себе удовольствия яблоками, в другом случае женщинами....
Светлана !!!!!!!!!
Любовь - это базовая энергия Вселенной, из которой создано всё сущее. Т. е. любовь - это Первотворец (Бог). Понимать нужно буквально.
Евгений Байлук
Бог и есть любовь буквально, только ты не знаешь что такое любовь
Magammedjan - Ibragimov Вряд ли, но теория действительно интересная)
надо всё понимать только по учению Православной Церкви.
Magammedjan - Ibragimov ...которое было сформировано окончательно спустя многие века споров и трений. Богословие - один из важнейших аспектов религии и мы можем строить гипотезы или собственные теории и даже толковать Библию в отрыве от официальной позиции. Так было введено, а после отменено рабство в США (после признания наличия души у афроамериканцев). Почему бы не порассуждать?)
Во всех его творениях видна его любовь.