Философия

Полиаморные отношения - семья будущего? ( Не для моралфагов)

Если для вас "измена" - это конец света, то дальше не читайте

Раньше я думала, что "полиамория" - это новый заскок у развитых странах.
...пока не встретила человека за 40, который воспитывался в семье, где была мать+отец и 2 левых бабы и 3 левых мужика.
Ребенку они говорили, что это "дяди-тети"

То есть - такому типу семей уже 50 лет где-то.

На вопрос : "как это повлияло на твою психику?" Ответил: "та никак, эти мужики-бабы брали полноценную участь в моем воспитании, как ни странно. Один из них оплатил половину суммы моего универа, а одна из баб - купила машину"

В общем, такой тип семей выгоден для выживания в "дорогих" странах, где нужно выплачивать огромные кредиты за жильё, учебу и тд
Но при этом иметь достаточно здоровую самооценку, чтобы СПоКОЙНО относится к тому, что твой партнёр любит и спит с другим прямо у тебя под носом

А вы что думаете?
X-Man ***********
Не моралфаг и ничего не имею против выбора в эту сторону.
Однако есть пара замечаний.
1. Материальное обеспечение и воспитание - вообще не одно и тоже.
2. Смысл семьи и отношений людей - в человеческой близости. А для этого нужен эмоциональный контакт. Настроенность друг на друга. Когда в твоем эмоциональном поле находится несколько разных людей, ты будешь вроде и близок со всеми ними, но на самом то деле - ни с кем. Будет распыленность в разные стороны, постоянные переключения с одного человека и его ощущений на другого, раздерганность. Не будет полноценной настроенности друг на друга и полной доверительной близости.

Это имеет и будет иметь место как один из вариантов.
Но доминирующим полиамория не станет.
Андрей Павлушин
Лучший ответ
X-Man *********** Интересное мнение, спасибо))
У нас схожие мысли)
Тоже думала о "распыленнности " ...и что какой колоссальный объем энергии и времени должен быть у каждого, чтобы уделять внимание всем партнёрам + всем детям ???
Здравствуйте) маленький оффтопчик позволю себе: поржала-таки, как всегда, немного от ответов, несмотря на вашу просьбу моралфагов нервно курить в сторонке, они все запузырились коллективненько так, дружною толпою в ваш ответ) как гриццо, классика рунета) По сути теперь, кратко: отношения могут быть любыми, какими угодно, главное, что того, кого взращивают в этих отношениях НЕ травмировали бы с младенчества (вкл зацементированно-догматические представления формата A4 какой должна быть "семья" и какие там должны быть обязательства, долженствования, штампы... вот это, как раз, примитивность, ригидность мышления, ограниченность мировоззрения, отсутствие нюансированности, гибкости и тотальный заплесневелый аж анахронизм высшей степени; я опускаю излюбленную риторику далее, публика тут-по наблюдениям- снова обострилась, слишком нервная, надеюсь, вы поняли о чем я) Также, вы верно отметили на счет формирования самооценки, а она не последнее место, в дальнейшем, в жизни человека.
Pavel Kolgan
X-Man *********** Здравствуйте))
Приятно мне, что вы разделяете мои мнения насчёт даже такой ...неоднозначной темы))

Насчёт моралфагов...
Вот чего они лезут и лезут, даже когда я расписываю и предупреждаю, от чего у них тут бомбить будет ?

"Эта тема вас рас разозлит, не лезьте!" И полезли все равно ...
Только если секс ставить в жизни на первое место, как это делают гомосексуалисты.
А так-то - это не семья, не родственные души. Похоже всё на гостевой брак, приверженцами которого становятся многие как бы "продвинутые" особи того и другого пола. Безответственность, а впоследствии и проблемы с делёжкой наследства.
Примеров до фига.
Лешка ********
X-Man *********** Хоть мне не нравится ваше примитивное осуждение о гомосексуалистах, но о дележке имущества - здравое замечание
X-Man *********** Так что +
Нет это не семья будущего, просто болезнь роста.
Gegam Safaryan
X-Man *********** Какого роста?
Это что... рассказы о животных?
Пусть загнивают дальше.. им недолго осталось
Они уже прошли точку невозврата
Angel Lady Ergeshova
Pavel Kolgan а в чем, собственно, гнилье?
Тупиковая ветвь психической организации. Мы не муравьиная колония.
Ну то есть под семьей подразумеваются свободные отношения. Тогда это просто свободные отношения.
Или вы при этом еще на штамп в паспорте или на содержание от «мужа» рассчитываете?))
И рыбку съесть и на х. й сесть что называется..)))
Просто е. итесь с кем хотите, только не надо это семьей называть..;)
Анастасия Гук
X-Man *********** Полиамория = свингерство и извращения?
Да)
это не семья..)
это цивилизация.
Я думаю, что вы слишком загоняетесь. Кажется, что вам слишком часто приходится сражаться за свои убеждения с консервативным окружением. Если так, попробую добавить немного ясности, надеюсь получится.

Предлагаю не смешивать отношения и семью. Отношения - это больше про чувства. Семья - это прежде всего про обязательства.

Кому-то нравятся моногамные отношения, кому-то полигамные, поэтому неправильно думать, что в будущем одно вытеснит другое. Надеюсь, что в будущем толерантность будет продолжать развиваться и для этого уже есть все возможности.

А вот рассуждать про семью с позиции коммерции я бы не стал. Неподъёмные финансовые обязательства требуют целенаправленных решений, а не костылей в виде коллективной складчины. С другой стороны, современный институт брака уже устарел и требует реформы. Лично я сторонник отмены брака в пользу свободных договорных отношений по вопросам опекунства, совместного владения собственностью и её наследства, права и обязанности на случай чрезвычайной ситуации и прочие.
N)
Natusik* ))
Pavel Kolgan "Семья - это прежде всего про обязательства" А почему отношения без брака исключают обязательства и не могут называться семьей?