Зачем используется слово "верю"? Это термин характеризует тот уровень достоверности информации, который ещё не является знанием, иначе бы так и говорили - "знаю", а значит принадлежит к незнанию, невежеству, но тогда какое право у верующих людей утверждать: "бог есть"? Буква Закона, а так же Здравый Смысл не позволяют утверждать чего-либо безосновательно. За недоказанные высказывания, например, обвинение в убийстве, можно пойти под статью о клевете, но почему здесь разрешено словоблудие? Просто потому, что это спасает их от страха смерти, умаляет боль от потери близкого и прочего стресса? Извольте, лучше уж горькая правда, чем сладкая ложь, и тем более, когда на весах не только самообман, но и обман других людей. А разве не именно это они и делают, бездокозательно утверждая, что "бог есть", а люди, требующие доказательств, просто заблудшие? Еще интересно то, что окажись они на скамье подсудимых, тут же начнут использовать логику и с пеной будут искать доказательства, к которым, кстати, относились с крайним пренебрежением, когда их просили доказать существование бога. Как бы мне не хотелось, чтобы жизнь не заканчивалась с последним ударом сердца, со стороны верующих я вижу только ложь и демагогию.
И, получается, если человек использовал это слово относительно себя, то расписался в собственной либо умственной, либо нравственной неполноценности?
Знаю, что полетят камни, поэтому будьте осторожны, ведь если камней будет много, то можете ненароком и друг друга переубивать. Такое у высших приматов случается часто.
Философия
Можно сказать "догадываюсь" или "предполагаю", если не знаешь чего-то, или "знаю", если речь о фактах, но зачем...
отменно изложено)
Думаю что да
Уходят от прямого ответа, как правило, люди двуликие и не признающие своё поражение.
Как мне кажется.
Кто уверен, тот верит...
Не придумывайте по новой велосипед. Ещё Гёте сказал. "Есть люди, которые служат наукам и искусству. У кого всего этого нет - пусть будет бог" - Все ответы уже давно есть в настоящей литературе на много веков вперёд.
Стало быть Вы материалист, и та часть человечества, которая отвечает на главный вопрос философии по-другому умственно неполноценна? Весьма самоуверенно...
Ainash Jarassova
А то, что вы считаете свою религию верной, а все остальные ошибочными - не слишком самоуверенно?
Urmat Baisubanov
Главный вопрос- яйца выеденного не стоит.
Жаль моя собака сдохла от старости, а то бы она, на этот вонючий вопрос, запросто бы ответила .
Олеся Голикова
А провокаторам первый кнут. О ком это, догадайтесь с трех раз...
Высший приоритет для нас, людей, вовсе не знание. Приоритет - сама жизнь. Мы верим не в то, что нам неоспоримо доказали, а в то, что даёт нам силы жить. Убийственное знание может не привлечь, а скорее оттолкнуть. Помните финал чеховской "Чайки"? Думаете, мало в те годы было самоубийц среди молодых интеллигентов, разуверившихся в боге и уверовавших в материализм? Прочтите "Санин" Арцыбашева - там три самоубийства, из них по меньшей мере два - от осознания тщеты жизни, ужаса перед бездушной бесконечностью мира. Пока нас поддерживает какая-то вера - в грядущее торжество справедливости, в предназначение человечества, в то, что во "всём этом" ЕСТЬ какой-то, пусть и непонятный нам, смысл, даже в загробное воздаяние - будем верить. Просто потому, что так нам легче жить. А жить мы обязаны, и это прежде всего.
Я подобный вопрос, только в более лаконичной форме задал ещё год назад))
Ты видать стырил, и решил приукрасить) ты же любишь следить за мной))
На статью вы, конечно, наговорили, но вот ничего нового не сказали. Плюс, много очень странных пропозиций, вроде "Буква Закона, ..не позволяет утверждать чего-либо безосновательно" (в каком месте она это не позволяет? Она не позволяет клеветать или мошенничать, а не высказывать своё, пусть и необоснованное, мнение), или приравнивание незнание (чего-либо) к невежеству... Ну и не очень понятен открывающий вопрос:" для чего люди используют слово "вера"?"... А какое слово им использовать, чтобы обозначить то, что они во что-то верят?
Ирина Минеева
На статью, это вы имеете ввиду закон или объем текста?
Есть теорема и аксиома.. верят в то, что видят своими глазами или разумом!
Не у кого, слышишь не у кого кроме Бога не хватит разума создать этот наш мир!!!
Ирина Минеева
Люди испокон века все неизвестное и необъяснимое называли богом. Когда-то и солнце считали богом, стреляя в него из луков за сильную жару. Почему Вы не учитесь на ошибках?
Велик и могуч русский язык!)
Слова наши используются по назначению. Этимология слова так может подсказать почему в этой теме именно это слово. Верующие современные ищут защиты, ищут познания, а те кто утвердился в вере - отдают дань почтения Великой Силе Созидания, которая упорядочивает энергии и из ничего создаёт видимые миры и заселённые и т д. Вы никогда не интересовались этимологией слова "Бог"? Поинтересуйтесь, вас понравится.
А какая необходимость у Вас приставать к их пониманию мира?
Всё можно объяснить куда проще.
Религиозная вера дает два простых, но очень значимых чувства, которые сильно увязаны с нашими глубинными инстинктами.
Это чувство сопричастности и общности с другими людьми, ощущение себя частью чего-то значимого.
И чувство спокойствия, избавления от гнетущих опасностей мира (это такое смирение с тем фактом, что ты очень многое неспособен контролировать в жизни, ОБЪЕКТИВНО)
Всё, в этом и состоит вся притягательная сила веры для подавляющего большинства.
Это всё - на уровне неосознанных инстинктов.
А вы тут рассуждения развели длинные.
Порой всё куда проще.
Именно эта прочная связь веры с этими двумя базовыми чувствами и делает веру такой упоротой и непробиваемой на аргументы.
Ведь критикуя веру и религию вы так сказать покушаетесь на эти самые базовые чувства человека, вы пытаетесь их пошатнуть, развеять, ослабить.
И именно отсюда - СИЛЬНЕЙШАЯ психологическая защита - в виде полного игнора фактов, в виде игнора логических связей, в виде демагогии, софистики, креционизма (и прочего), либо, у самых примитивных индивидуумов - в виде откровенной агрессии.
А вы тут рассуждения развели длинные.
Порой всё куда проще.
Это не абстрактный вопрос, на 2 часа размышлений (после которых, вы не без доли самолюбования выбрали "правильный ответ")) Вопрос на всю жизнь, вопрос от которого зависит качество жизни. Человек формируется коллективным прошлым, Можно сколько угодно мечтать о сверхспособностях, но мы то, что в нас заложено (в том числе и в череп) за сотни тысяч лет. И кто вам сказал, что человек на данном этапе развития "заточен" не под Веру? Если мы не будем брать крайних фанатиков с обеих сторон, то я лично (как агностик) вынужден признать что среднестатистический верующий живет намного продуктивнее среднестатистического неверующего, не распыляя свои нервы, эмоции и жизнь в целом на прорубание, давно прорубленной, колеи для движения.
Ирина Минеева
Я ведь и говорил, что верить выгоднее. Но стоит ли обманывать себя и других ради нее?
Антон Ершов
Ради благополучия всей своей жизни, ради благополучия и спокойствия своих близких; да люди и не на такое готовы. Скорее стоит, чем нет
Антон Ершов
А это юношеский максимализм (без учета возраста) такой же воды
Антон Ершов
B еще важный ненаучный, просто взятый из жизненного опыта факт. Моего опыта (не навязываю). Когда мне по настоящему плохо и я в беде, или просто в тупике. Я прошу помощи у Высшей силы. Вряд ди у этой силы белая окладистая борода, хитон и сандалии. Но я прошу о помощи. Так я, (и все мы) сделаны, именно на эту волну мы настроены. И можно сколько угодно ходить задом-наперед, и подносить пищу не к тому отверстию; но не только физиология наша работает- если все делать правильно, единственно верным способом; но и душа и психика (кто сомневается в наличии у себя души) - настроены быть в симбиозе с высшей силой, доверять себя ей, и черпать оттуда энергию и силу для жизни и свершений. И знаешь, что самое странное, Статистически невероятное (!), если просить искренне, - ты эту помощь получаешь Всегда.
Антон Ершов
Да какой я проповедник (; обычный грешный человек. Например, испытываю грешное удовлетворение от того, что Сделал вас в этой дискуссии, вынудив совершенно жалко отругиваться и отбрехиваться; так, что до проповедника мне еще далеко.
Ирина Минеева
Ни за какие выгоды
отлично!
Верю, это знание, личный опыт общения с Богом. Вам видимо еще недоступный.
Ирина Минеева
Наоборот, "верить" означает "не знать". Да, видимо мне пока недоступно быть идиотом. Лет через 40 может быть, когда у меня начнется маразм, пишите.
Я не читал, но всё равно - можно)
А если на этот вопрос посмотреть с другой стороны, например я атеист и "Верю", что Бога нет. Получается, что я тем самым утверждаю, что я согласна с понятием (термином) "Бог", но просто не Верю в него (либо же Верю, что его нет).... Следует ли из этого, что все люди, так или иначе во что-то Верят (Бог есть, Бога нет) ?
Верить во что-то - это всегда недостаток знаний.
Ирина Минеева
Именно.
Вера- животный, скотский, СТАДНЫЙ инстинкт в инсинуациях и ОПРАВДАНИЯХ разума человека.
Большими буквами, выделил ответ. ))))
Но ведь все уже давно было написано !
"знаю" - убеждение себя в том, что вы уже обладаете той информацией, которую вам сказали. Либо ваш набор знаний в целом.
"верю" - совершенно другое слово. Верить кому-то на слово, например. Если вам говорят какую-то информацию, "Константин Кириллов — гей противный" - но вы не знаете, так ли это, вы верите на слово, потому что сам человек который это сказал, вызывает доверие.
Честно говоря, филолог из вас так себе.
Ирина Минеева
Во-первых не филология, а семантика. Во-вторых, вы используете слово верить в значении "доверять", а в вопросе речь о вере в значении принятия за истину гипотезы с отсутствием доказательств. И в-третьих "знаю", в отличие от "верю", подразумевает наличие доказательной базы, поэтому использовать слово "верю" в значении "знаю" - чистый воды обман. Садитесь, ноунейм, кол, или на кол, по настроению.
Красиво написано. И действительно двойные стандарты у людей, не могу не согласиться. Наверное время должно пройти, чтобы люди поумнели. Если эволюция не сочтет мозг ненужным для экспансии человечества ;)
Azat Alimjanov
Оказывается, и у вас свой бог - эволюция, которая может что-то "счесть".