Философия
Не ад ли уже - иметь сознание в загробной жизни?

(версия)
В нашей внутри-гробной жизни (=на этом свете) мы имеем сознание и совершаем деяния. Мы (дух) распяты на кресте плоти и поэтому (пытаясь освободиться из плоти =из гроба) совершаем деяния (преступления и наказания).
В за-гробной жизни (=на том свете) мы имеем только сознание. Мы не участвуем в деяниях, мы без-деянны.
Ад ли – лишить-ся возможности (зло) деяний, сохранив сознание?
Ад лишь то, что мы называем (считаем) адом.
Имение сознания (без возможности деяний) – это ад или рай? Каждый решает это сам для себя. Для одного это будет ад (он будет мучиться, тосковать по возможности деянить, буянить).
Для другого это же самое (без-деянное сознание) будет райской жизнью.
В этом смысле за гробом человек сам творит суд самому себе – сам определяет себе местопребывание – в аду или в раю. Хотя, по сути, и ад, и рай – это одно и то же (без-деянное сознание). Разным будет лишь отношение к этому состоянию.
Человек, подготовленный к этому без-деянию неким раз-очарованием в жизни (безразличием к жизни), обнаружит себя в раю (в блаженстве).
Человек, не успевший разочароваться в жизни (утолить жажду по жизни, насытиться), обнаружит себя в аду (дух будет метаться, стремиться вернуться в плоть - через сновидения?). У такого человека сон "мертвого" будет неглубокий. И (теоретически) он может даже (снова) проснуться в гробу (вернуться во внутри-гробную жизнь).
Человек, разочаровавшийся в бытии деяволом, начинает жить ангелом ещё во внутри-гробной жизни (в пред-восхищении рая загробной жизни). Такой человек светится счастьем – святой.
Человек, не утоливший страсть бытия деяволом, живёт в пред-восхищении ада загробной жизни. Он весь «чёрный» от скорби, он тяжко скорбит. И эта скорбь плавно (?) перетекает в загробную жизнь.
Человек вряд ли замечает сам этот переход из внутри-гробной жизни в загробную жизнь. Мы же не замечаем переход из бодрствования в сон. Во сне мы продолжаем жить так, будто мы в реальном мире. Мы не отдаём себе отчёт (не осознаём), что мы – во сне. Точно так же и в загробной жизни.
Всё будет (примерно) также, как и перед загробной жизнью. Ничего (существенно) нового (?). Просто мы не будем (снова и снова) просыпаться утром. Новый день (и новый год) сурка (наконец-то) не наступит.
«Всё будет хорошо!»
При этом никто не может дать нам гарантию, что мы (все) уже сейчас (и всегда) не находимся в таком (недостаточно глубоком?) сне "мёртвого" человека. Мы (в каком-то смысле) умерли бог знает когда (точнее, никогда и не рождались). Поэтому о каком-то переходе из внутри-гробной жизни в за-гробную жизнь говорить даже не имеет смысла? А значит нет абсолютно никакой разницы между жизнью и небытием. Живите (если хотите) в нашем загробье, как в гробу.
«…
Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат,
Пусть солдаты немного поспят,
Немного поспят.
Но что война для соловья!
У соловья ведь жизнь своя.
Не спит солдат, припомнив дом
И сад зелёный над прудом,
Где соловьи всю ночь поют,
А в доме том солдата ждут.
А завтра снова будет бой, —
Уж так назначено судьбой,
Чтоб нам уйти, не долюбив,
От наших жён, от наших нив;
Но с каждым шагом в том бою
Нам ближе дом в родном краю…»
«Всё будет хорошо!»
«…
Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат,
Пусть солдаты немного поспят,
Немного поспят.
Но что война для соловья!
У соловья ведь жизнь своя.
Не спит солдат, припомнив дом
И сад зелёный над прудом,
Где соловьи всю ночь поют,
А в доме том солдата ждут.
А завтра снова будет бой, —
Уж так назначено судьбой,
Чтоб нам уйти, не долюбив,
От наших жён, от наших нив;
Но с каждым шагом в том бою
Нам ближе дом в родном краю…»
нет никакой загробной жизни. через 49 дней после смерти умерший перерождается снова и живет следующую жизнь в одном из 6 миров сансары Буддизм
Ад - это не наличие сознания, а его неправильное использование.
Бхагавад-гита