Философия

Что первично чувство или разум?

В молодости - чувство, с годами - разум.
Паша Гришенко
Лучший ответ
Чувство. Сначала появляется оно, потом подключается разум.... для анализа....))))
Денис Петухов
На разуме рождается чувство!
Касым Райдинов
Сначала было слово и слово было...? Это значит что все начитается с информации, разума.
Разум первичен ибо у него самая высокая частота и наименьшая плотность вибраций, составляющая суть любого объекта во вселенной. Чувство вторично ибо уступает разуму по этим показателям.
Хотя со стороны может показаться наоборот, если сравнивать у человека скорость восприятия разума и чувства.
Интеллектуальные реакции медленне эмоциональных, но это связано с тем что в человеке не развита связь интеллекта с высшим мыслительным центром его мозга на сознательном уровне ввиду отсутствия соответсвующих субстанций связи ( подобно радиоволнам определенной частоты, например, для приема программ радиостанций) .
Эмоциональная связь с высшим эмоциональным центром мозга тоже затруднена по тем же причинам, но частота вибраций здесь ниже, она более доступна для человека но тоже обычно не дается человеку как дар. Эти субстанции нужно научиться сохранять и преумножать и при определенной их концентрации в организме возникает связь с этими центрами, подобно тому как вы настраиваетесь на волну радиостанций, вы становитесь святым, просветленным, пророком, мессией, суперчеловеком, бессмертным. Еще в различных источниках этот процесс известен как процесс трансмутации или процесс, у астрологов замаскированный под поиск философского камня, но для тех кто знает это совсем другое нежели превращение металлов в золото.
Истории известны такие люди. Вся беда в том что это недостижимо для всех. Таков закон.
чувство!
Чувство конечно! У младенцев нет разума, только чувства, просыпается ум и с возрастом превращается в разум или наоборот...
чувство! а разум просыпается когда уже поздно, и обручальные кольца уже на одеты...)))
Сперва появляется чувство, а потом его осмысление.
Чувство, затем ощущения, а потом разум...
чувство
Чувства есть даже у неразумных, значит...
Алена Пронина