Философия

Влияет ли содержание на форму?...

Юрий Мамичев
Конечно! Осмысленный взгляд способен украсить любое лицо...
Annamammet Rejepow
Лучший ответ
По крайней мере -старается...
Порой очень сильно.
Илона Орлова
конечно... вкусное вино хочется налить в красивый бокал...)
сначала содержание влияет на форму, а потом форма развивается и наступает перелом, когда уже наоборот форма определяет содержание и угнетает его.
....и тут важно выйти на аутопоэзис, когда форма и содержание взяимно необходимы друг другу для развития.
Лариса Семиошина Мюнхаузен отдыхает) а я пока нет!
Обязательно. Чем выше должностное содержание, тем безобразнее внешность, не говоря уже о выкриках.
Ну мы же знаем, что не только форма содержательна, но и содержание всегда оформлено.

Если положить в шёлковые мешочки разное содержимое - карандаши, кубики, фасоль, то форма мешочков будет разной.
Владимир Х.
у чего в принципе есть форма?
- у вещей
- у живых существ, растений

форма есть и у камня, но в нём нет жизни, в нём нет ничего. каким может быть его содержимое?

форма есть у воды, но она зависит от той ёмкости, в которую её поместят, и от состояния, которое ей придадут

есть ли форма у воздуха?

у всего ли есть форма, чтобы искать там содержание?

форма есть у слов, но лишь - в виде букв

в мире полно абстрактных понятий, которые нельзя изобразить или объяснить посредством обращения к тем же привычным нам предметам

форма есть у стола, но какое в нём содержание? то, что в него положат?
а у табурета оно будет каким?

- то-то и оно...

содержание - прерогатива живого, остальное - может быть просто формой, а может - ей даже не быть, не иметь

характер человека во многом определяется его внешностью. просто потому, что ему приходится с ней жить (не беря во внимание все сопутствующие факторы, которые неизбежно так же обтёсывают его личность, но не обходя и внешность)

думаю многие из нас могли бы быть совершенно другими, если бы не были теми, кто мы есть

всё имеет значение и ничто не бывает просто так
Lion Torosyan
Конечно! За примером далеко ходить не надо: авоська, в которой чего только нет!
А человек с новыми знаниями становится такой важно-напыщенный))
нет бывают красивые ночные горшки, невзрачные кувшины для молока
Маша Стасевич
Содержание определяет форму, не всегда удачно.
Форма должна бытьлучше содержания, уж если для того она есть)
A.
Atya ...