считается, что планшеты и смартфоны с рождения ребёнка ведут к замедлению его развития
но думаю это больше связано с развитие речи, так как у него меньше возникает необходимости разговаривать играя в игры и смотря мультфильмы
в сети можно много чего нарыть, если знать, что и где искать
как полезного, так и бесполезного, не без этого
но на то нам и дана голова, чтобы фильтровать для себя эту информацию
если о чём-то нигде не прочесть, не увидеть, не услышать - в голове эти знания ниоткуда не возьмутся
интернет - такой же посредник информационного оборота, как и любой другой источник информации, одушевлённый или нет
не думаю, что он чем-то особо проигрывает
единственный пожалуй его минус - это одностороннесть связи (не считая всяких чатов и формуов)
люди стали ленивее, ведь многие удовольствия можно получать не вставая с дивана, когда раньше - всё это приходилось доставать через знакомых, обмениваться чем-то, чтобы познать что-то новое
но ничто увиденное или услышанное дистанционно - никогда не заменит живого
увидеть и понюхать / прикоснуться / почувствовать - далеко не одно и то же
можно увидеть потрясающий вид. но фотография - не сможет его передать
Философия
При массовой доступности Интернета не стали ли люди меньше думать сами?...
Это -дело выбора каждого.
Есть такое впечатление.
Стали находить частые подтверждения своих заблуждений.
Они стали замещать мысль досужими сплетнями.
Сергей Герасимюк
Ога, то ли дело крестьяне, которые предыдущие 10 000 лет составляли 95% населения земли- вот где никаких досужих мыслей, чистое сияние абсолютного разума.
Так люди никогда и не умели думать... они даже не знают что это означает - думать...
Мыслящие люди не зависят от интернета, они им пользуются.
Интересно на эту тему говорит Андрей Курпатов
Есть длинная интересная лекция, но я ее не нашла быстро.
А это короткая (7 мин.) на эту тему, по вопросу.
https://www.youtube.com/watch?v=wGB_z3mt_wI
Марина Разумовская
Спасибо!..
Не-а, ещё больше стали думать.)
я такого не замечала
как правило тупят те у кого ни инета ни гаджета - быдло и гопники
Меньше думать не стали, стали больше говорить.
Алёна Бочарова
да, с учетом, что думать их научили...