Философия

Сны разума - это всегда кошмары?... или убаюкивающие иллюзии?... или?..

Cны разума… кому-то - суждены,
Другим – по чьей-то глупости затеяны.
Кошмаром вплетены в ночные сны,
Стихией, нам неведанной, навеяны.

Сны разума - в полётах до утра,
Где дух завис на тонком острие,
И ‘знаний тайных’ явная игра
Уносит разум в даль, в небытие.

Чудовища, рождённые в аду,
Ворвутся в мозг, пороком притуплённый,
Но то, что злобой создано в бреду,
То не проникнет в разум просветлённый.

Есть жертвы зла, аварий и контузий,
И есть счастливчики, которым повезло…
Возможно, Мир Кошмаров и Иллюзий
Неразделим, как всё Добро и Зло.
Руслан Сайфиев
Лучший ответ
Руслан Сайфиев Здравствуйте, Оля! Мира и добра Вашему дому!
Ольга Субботина Здравствуйте всегда, Таня!
И Вашему дому мира, добра, любви!...
Благодарю Вас за прекрасный творческий ответ!...

Это -реальный отдых.
Ни разу не снились убаюкивающие иллюзии - мне даже не верится, что есть такие, кому они снились. Кошмары - снились, конечно. В общем, разум как бы должен где-то присутствовать (по вашей версии). Но чаще всего снится какая-то изнурительная неприятная ситуация, из которой я никак не могу выпутаться. Так что разум у меня какой-то неправильный.
Это опаснейшее заблуждение, что примитивные дикари тысячелетиями оставаясь стабильными, способны развиться во что-либо ещё.
Сны разума - это другой вид деятельности разума. Всего только!
Сон разума, это одна из форм сумасшествия
Максим Дерюгин
"Сны разума" - это земная жизнь человека, поскольку "разум", аспект сознания человека, не входит в триаду его "тел", и на Земле не проявлен.))
"Сон разума порождает чудовищ" - меткое наблюдение Франсиско Гойи, художника. Он собственно и изображал этих "чудовищ" - предающихся страстям существ, забывших, что у них есть Начало, готовое обуздать их.
Оксана Волк
Во сне мозг работает и механизм сна до сих пор не ясен
Елена Лебедева
Сон разума рождает чудовищ. Разум не должен спать НИКОГДА. Спит только тело.
без понятья.... у меня кошмары были чёрный цвет темно и цифра 3и горит и всё....это 8мь часов на такое смотреть да с месяц.... пошла я к волшебнице она тройку эту видит.... прям сразу у неё она вылезла.... но откуда она не знает она помощи никакой
прям великий разум поселился в голове.... я как после пытки вставала
как клеймо перед лицом держат
она даже на это особо внимание не обратила спросила и ла ла ла за жизнь
откуда спрашивает.... зачем я пришла
кстати по жизненным событиям не соврала... хотя я думала что врёт.... порой неудобно было что она видит.... как бы я не рассчитывала на это сама знаю.... так не значит что мне нравится что кто то ещё знает.... и эмоции прям испытывает.... положительные можно сказать
Сон разума рождает стон разума (другого).