Философия

Каких чудовищ порождает сон разума?

Ilhom Safarov
Когда разум перестаёт довлеть на сознанием, из подсознания появляются образы, которые вы прячете от самого себя, ваши самые мерзкие и ужасные фантазии. Эти фантазии возникали у вас в моменты соприкосновения вашего сознания с пониманием смерти, и связанных с этим мистических переживаний. Всё, что когда либо было вами услышано или увидено самого ужасного, мерзкого и отвратительного, начинало вдруг каким-то странным образом сплетаться в леденяще омерзительные образы, которые вы в страхе отгоняли от себя, и пытаясь забыть, загоняли в самые потаённые уголки своего сознания. А оттуда это всё перетекало в секретные подвалы подсознания. И вот теперь, когда разум ваш уснул, всё это было выплеснуто подсознанием в ваши кошмарные сны, что бы наполнить вам о том, что так тщательно скрывалось. Ведь осознание смерти, является частью жизни, и от этого вам никуда не деться.
ОК
Ольга Красноперова
Лучший ответ
Вымысел -не имеет границ.
Жутких чудовищ.
Дима Новиков
Это зависит от самого человека и его пороков!

Разум призван к бдительности, которая сдерживает навязчивые фантазмы, которые немедленно овладевают сознанием человека, когда сном ослаблена цензура рассудка над чувствами и воображением.
Во сне человек мыслит не точно, и это позволяет утверждать, что во сне он оказывается захвачен игрой собственного воображения, результат которой представляется чуждым и опасным вмешательством неких сторонних сил, посягающих на суверенитет рационально структурированного сознания.

Подобный ход мыслей превратил художественную аллегорию в аргумент в пользу незыблемых полномочий «здравого смысла».

В настоящее время фразу используют, чтобы подчеркнуть негативный результат необдуманных действий.
Дамир Минапов
нереальных
Вписывающихся в иллюзию мира)