Выходит за его пределы?
И что тогда это может быть?
Философия
Действительно ли желания человека вписаны в физические параметра материального мира? Или человек может мечтать о том, что
Если вдруг что-то из уже освоенного, известного на данный момент, касаемо естества человека-себя, выходит за рамки понимания и переступает разносторонние пределы его возможностей, возникает чувство необыкновенного (чудного), загадочного, тайного. Всё, что недоступно человеческому пониманию - априори является тайной. Но только не для самой тайны, источником которой может являться.... как ни престранно, сам же человек. Пауза. Далее метафорично. Кто знает о себе большее, нежели как о человеке? Как о мысли? Как о чувстве? Как о душе? О духе? Ещё о чём? Может, как о мечте? Но всё то - вехи на пути к загадочному себе. Найдётся ли место ему средь беЗчисленных одёжек: образов и форм ?
"Я есть. Я знаю, что я есть. Я думаю, что я есть. Я ощущаю, что я есть" Что из перечисленного содержит истину, а что является напускным, временным, преходящим? Знаю. Думаю. Ощущаю. Много ли изменится, если отбросить из картины восприятия эти формальности ?
НИ ЧЕ ГО.
То, что было - останется незатронутым. То, что некогда посетило - отпадёт за ненадобностью. Уйдёт восвояси. Растворится в забытьи.
И где же здесь место мечте? Мечта проявляет себя как прямое отражение сути уже раскрытого человека, себя. Кто знает себя не только в свете привычного и известного, но и в упомянутом ранее свете необычного и тайного, того и посещают мечты о большем и великом, тайном и неизведанном. И что же это может быть, и как может выглядеть? Подобным делиться приходится не особо. Невыразимое постигается впечатлением, которого, увы, словом не передать.
НИ ЧЕ ГО.
Можно мечтать о других, не физических мирах.
мечтать может, если мечта, заложена в путь его развития!
Крайней версией редуктивного физикализма является элиминативизм — тезис о том, что народное понимание сознания глубоко ошибочно с научной точки зрения и что некоторые или даже все психические состояния в действительности не существуют
Воздушные замки строить....
Все мысли человека ищут реализации и будут реализованы, потому что для Всевышнего нет ничего невозможного, даже если это за гранью нашего понимания..
Но ответственность за свою мысль несёт каждый человек..