Философия

Как Время становится..." неубиваемым"?

Кафе Турист
как ресурс, превращаемый (тобою талантом) в Пользу*(т наз Великое Делание)
___
ибо всякому имеющему дастся и приумножится (*)
Макс Гришин
Лучший ответ
Время берет свое и как судьба скажет!!!
Anvar Hatamov
Голод, холод, нары.
Оксана Громова"тарабанова" Для примера фильм Японский. Король побега.
(версия)
Можно «убить время» через какие-то занятия, дела (например, кроссворд и любое другое дело, занятие).
Но если мы не в состоянии заниматься (или в состоянии не заниматься) никаким делом, то время становится неубиваемым – оно (просто) останавливается.
Время течёт только потому, что мы не можем (не умеем) не заниматься никаким делом. Мы не умеем быть без-деянными, без-деятельными. Вы вынуждены поэтому работать (чем-то заниматься) с утра до ночи (чтобы "убить время", которое есть только лишь потому, что мы его "убиваем"). И уже валясь с ног от усталости, мы засыпаем (теряем сознание, лишаемся чувств). Мы (таким образом) каждый божий день убиваем себя трудом. А утром вос-кресаем только для того, чтобы снова убить себя (доработаться до смерти, до отключки). Мы все (поэтому) – трудо-голики (в той мере, в какой мы живём в пространстве и времени).

В случае абсолютного недеяния время (и пространство?) исчезают. При приближении (от деяния) к абсолютному не-деянию время (всё более и более) останавливается (а пространство всё более и более свёртывается? в что-то типа свитка или книги).
Любым деянием мы "убиваем Время" (по сути, убиваем бога). И оно течёт как кровь из раны (Христа) – как любовь (=страдание, боль).
Не-деянием мы способны остановить время - остановить истечение крови (кровотечение) – остановить страдание, боль (=любовь как пре-любо-деяние, как деяние перед богом, а не в боге).

Когда мы (умозрительно) входим в бога (становимся богом) именно это и происходит. Время и пространство исчезают - в свиток, в книгу, которую мы (целиком, а не по частям) созерцаем одним остановившимся взглядом. Течение крови (боли, страданий, любви) для нас останавливается (замирает). Мы (при этом) находимся в «прекрасном мгновении» - в «сейчас», которое есть всегда, но мы с нашим (без-удержным) деянием (=зло-деянием =добро-детельностью) не способны в нём себя обнаружить.

Мы всегда где угодно, но только не в "сейчас". Мы (в каком-то смысле) страшно боимся быть в "сейчас". Мы (почему-то) не можем позволить себе абсолютно ничего не делать. Мы (как рабовладельцы) заставляем себя трудиться. Мы в этом (прекрасном) мгновении может только спать – быть "мёртвыми" (без чувств, в обмороке, в коме). "Красота - страшная сила", она валит нас с ног, мы не можем посмотреть ей прямо в глаза.

«Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!»

Как Время становится..." неубиваемым"?
Через труд. Труд (суета) убивает сам себя (убивает труд, суету). И тогда мы (вероятно) прекращаем жить по-человечьи (по рабству, по Закону), начинаем жить по-божески (по Любви).
Хотя разница между тем и другим (судя по всему) лишь в уме (?).
Время и сейчас (и всегда) неубиваемо.
Анюта Ребковец
..иногда так хочется убить время.... но его нет....
Денис Лимонный
Повторяясь.

Игорь Лапихин
мы уходим время остается всегда
Павел *********
Только в цикличности восхождения, как отметил Сказка! Добрый день Бусинка!)
Luizka Gasanova
Кафе Турист Здравствуйте, Лира! Благодарю !