При поиске по запросу "Душа/Духовность" рунет выдает почти одну эзотерику. - Типа эта какая-то бессмертная субстанции.
Хотя понятно, что Душа - это психологическое ядро, а Духовность - типа тоже, моральное начало человека/семьи/нации
Философия
Что такое Душа и Духовность? Объясните пожалуйста без Эзотерики.
У твоего Сознания есть инструменты при помощи которых ты идентифицируешь (распознаешь) себя как "Я". Это Ум, Разум, Подсознание и Душа.
Ум — область выживания (биологического, социального, психического)
Разум — познание и расширение границ "Я"
Подсознание — "центр связи" непосредственно с Сознанием (интуиция, прозрения, предвидение, прямые знания без доказательств)
Душа — инструмент отражения Невыразимого.
Поскольку твой вопрос о Душе — про это подробнее.
Есть вещи (или явления) которые на рационально-иррациональном языке Ума и Разума не могут быть выражены. Слова про Невыразимое — не более, чем этикетки неспособные отразить сущность этих вещей, неуловимые, как бы "несуществующие" для Ума и Разума. Но они есть. И единственным инструментом обработки информации от тех явлений, для которых нет слов и понятий, способных их выразить — вот для этого у тебя есть Душа.
Невыразимое — например, переживание состояния Дзен, религиозный (и любой другой катарсис), переживание энергии Любви, красота, вдохновение...
А Духовность (отражение твоего Духа) — это способность следовать своему внутреннему кодексу Нравственности. Про различие морали и нравственности опущу — не маленький, разберёшься...
Духовность страж, воин твоей Души, который охраняет её неприкосновенность.
Вот, к примеру, — изнасилование...
Ты можешь пережить изнасилование, когда тебя силой попробуют поставить раком? Полагаю, что нет... Это твоя Душа будет сопротивляться. А твоя Духовность отменит действия всех людских правил и законов (и юридических и моральных), превратив тебя в зверя, защищающего то, без чего тебе не нужна и сама Жизнь. Ты будешь готов потерять и свою жизнь. и отнять чужую, лишь бы не потерять своё "Я".
И чем выше будет твоя Духовность, тем яростнее будет сопротивление насилию.
Полагаю, что обошлись без эзотерики?..
Кстати, отрицание эзотерики — отражение темноты и лености твоего "Я". Не более...
Вот, к примеру, — изнасилование...
Полагаю, что обошлись без эзотерики?..
Душа -это голос изнутри...
Душа - это субстанция, позволяющая человеку воспринимать духовность
Александр Кича
Так можно сказать почти про любой человеческий орган
По Плотину человек состоит из разума, души и единого.
Единое это то что делает человека цельным и в самом себе, и призвано делать единым с окружающим.
То есть Дух это место в человеке для единого. А духовный рост это заполнение этого места до абсолютного единства с мирозданием.
Неверно всё, это другие измерения, не объяснить.
Душа это тонкая энергия, более первоначальная.
Духовность это.. сложно точно сказать.. это и устремление к Богу, и Его Дух направленный к нам, и нечто выходящее за рамки нашей жизни.
Могу объяснить происхождение определения Герой.
на этой ветке" не отрицается естественно скрытая (от восприятия имеющимися человеческими инструментами" познания )сторона вещей
одна), не сторона, не вещь, и есть душа (логически, обнажающая себя при иных условиях, см Выше)
духовность, по уму (или, в символизме, `западное), есть способность (и только) человека воспринимать невидимое (в частности, - бестелесное), в силу каких-то причин (нарушение естественных! границ между планами бытия в себе, семеричном)
восточное, (духовность) же, -конкретное выражение духовных (латентных доколе! ибо человек животное боле) качеств -- милосердие и добродетель
___
Доктрины Сократа (Платона!) о формах и бессмертной душе
___