Философия
Что делать и как саморазвиваться в 13 лет?
Здравствуйте, мне 13,и я не знаю что делать мне в жизни, просто жить ничего не делая я не хочу, чем можно заниматься чтобы потом не думать что потравил время в пустую, что мне вообще делать?
Для начала. Нужно понять что ты желаешь, именно ты а не родители, школа или общество а то что тебе действительно нравиться. И в этом направлении двигаться )
Учитывая то что для жизни в мире нужны деньги, нужно подумать и о этом что бы они были. Посмотреть на тех кто живёт в достатке.
Почувствовать к чему лежит твоё сердце, душа и идти к этому )
Ещё полезно понять что такое манипуляция и как управляют людьми внушая им разные ценности, желания и модели поведения и как используют манипуляции наше окружение или те кто снимает фильмы, мультфилмы и те кто делает новости.
Ещё многие спустя много лет сожалеют о безцельно прожитой жизни в погоне за материальными благами и погоне за статусами в жизни, будь то образование или какие либо вещи.
Рост в том что бы понимать жизнь такой какая она есть на самом деле, извлекать урок из всего, быть Благодарной, преодолевать любые трудности на пути и уметь достигать того чего ты сама желаешь.
Через чтение книг.
От тебя требуется очень немного, во первых слушаться своих родителей, как бы трудно тебе не приходилось, во вторых твоя учёба должна быть на все твои возможности и способности, в третьих уметь ладить с одноклассниками. Кроме этого возьми за правило интересоваться тем что тебя больше всего привлекает или в истории, или в других науках.
Valera Erk
Почему вы формальное обучение ассоциируете с саморазвитием ?
если мозги думают... то о профессии своей на будущее
Учите уроки, точно время не пройдёт ВПУСТУЮ.
Запомни хотя бы одно из правил нормальных людей - Ни один человек никогда ничего не делает только сам, неспособен есмъ... Сами что-либо делают только идиоты... у которых ничему учиться не стоит...
И еще... Критерием достоверности является смерть... Все что она разрушает, достоверным не является... и подражанию недостойно...
Надо принять в свое сердце принципы, версии и инструкции Безобманства
расти
Изучи биографии великих людей. Учёных, полководцев, предпринимателей.
Cветлана Внучкова
Блин, ответ очень понравился....
Пора начинать свой бизнес. Илон Маск начал в 15 лет и многого достиг.
Рекомендую статью о детях-миллиардерах: https://money.inguru.ru/navigator/stat_deti_millionery_kto_oni_i_skolko_zarabatyvayut
я целый день сижу дома и читаю мангу вот и все
Начни делать деньги- остальное приложится.
Александр Байдураев
ты уже