Философия
Какая грань между природой и вселенной? Что вы под этим понимаете?
все едино
Не разделяю
Вселенная - это самое объёмное понятие, которое включает в себя ВСЁ и ВСЯ.
Она включает в себя понятия Разум, Жизнь и Смерть. Она включает в себя Бесконечность и Вечность, Пространство, Время и Материю.
Это самое мощное математическое бесконечное множество, которое включает в себя все другие бесконечные множества.
Это самое большое число (ибо нам неоткуда взять другое число, как только из Вселенной), к которому нельзя прибавить ничего.
====
Природа же - это лишь ЧАСТЬ вселенной, та что видна на сегодня людям
====
тонкая. и не всем едина
озоновый слой)
Природа - то, что дано роду, его славь, обитель.... Вселенная - совокупность всех природ.
Русский язык тем и хорош, что содержит много тонкостей, незаметных на поверхностный взгляд. Идеальный язык для психологии, пожалуй...
Конечно, это разные ПОНЯТИЯ. Природа -- окружающая нас реальность, которая нам хорошо знакома. Или вполне может таковой стать в результате простых, естественных событий. Рассматривается обычно в пределах планеты Земля, в масштабах, удобных или сделанных удобными для человеческого наблюдения.
Вселенная -- одно из базовых определений естественных наук; оттуда оно перекочевало и в разговорный язык, однако так и не избавилось от ауры научного термина, и так его, видимо, и следует трактовать всегда.
Подробнее: термин наша Вселенная означает совокупность бесконечного пространства, в котором размещены все известные и неизвестные, но реально существующие объекты, со всеми этими объектами и законами их развития и взаимодействия. Масштабы обычно, как принято говорить, "астрономические", где Луна и Земля есть небольшие точки, а такая мизерная мелочь как горы Гималаи вообще не может быть замечена -- на фоне грандиозных космических событий.
Наряду с нашей реальной Вселенной наука может рассматривать некоторые гипотетические Вселенные (искусственно смоделированные).
Природа это часть Вселенной
вообще под словом природа могут принимать как и прост совокупность всего живого, так и всей вселенной