Философия

Когда человек ясной ночью смотрит в звёздное небо, то звёздное небо тоже всматривается в него?..

Honcharenko Vyacheslav
Жила была одна звезда, она очень-очень ярко светила, окружающие её планеты недоумевали, зачем же она так светит, кому это нужно, для чего? Ты ведь только понапрасну расходуешь себя, рано или поздно всё закончится твоей гибелью и ты останешься тусклым белым карликом, так зачем же, ради чего так светить? - Говорили они. А звезда всё продолжала светить и верила, что кому-нибудь её свет непременно нужен. А за многие световые годы, моряки смотрели на эту звезду и знали, что она указывает им дорогу домой.
Наташа Ступак
Лучший ответ
сидят наши друзья инопланетяне и наблюдают за нами ...это однозначно....
Таков закон -взаимности.
Dima Orlov
На Аркаиме оно низкое, фонарей нет.. Вот уже воистину созвездия любуются тобой)...
Валера Кальцин
подмигивает... древние со звездами разговаривали
Максим Алферов
да. пространство живое.
Инна Душкевич
Мне так кажется. А вот в городе нет такого чувства, да и неба там толком не видно
Вадя Зубихин
Оригинальная цитата Ницше звучит так: «Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein» (Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя). Без первого предложения первоначальный смысл несколько теряется.
Honcharenko Vyacheslav Вопрос не о бездне, а о звёздном небе... всё же в первом и втором случае состояние души разное...
Хотя да, канва цитаты стала основой для вопроса...
Honcharenko Vyacheslav На звёздное небо смотришь совсем с другим чувством...
Это что-то непередаваемое...
Есть такое чувство: возможно мы пришли от туда и туда же уйдём.
В человека всматривается... и земля из-под его ног )) и даже его собственная жопа.
У нас в августе небо высокое, все как на ладони. Помню еще в школе учитель физики приглашал класс к себе во двор, выносил телескоп и мы по очереди созерцали... Ты смотришь на небо, а оттуда хореография звезд... Понимаешь, что такую красоту могла создать для нас только личность, обладающая наивысшим разумом.
Светлана )))
Да, оно захватывает
С помощью пространства Вселенная охватывает и поглощает меня, а вот с помощью мысли я охватываю Вселенную. - Паскаль

------

Как-то один философ задался вопросом: мы — люди, потому что мы смотрим на звезды? Или мы смотрим на звезды, потому что мы — люди? -

------

Вечно новым и постоянно возрастающим удивлением и благоговением две вещи наполняют душу, чем чаще и постояннее ими занимается размышление: звёздное небо надо мною и закон нравственности во мне. - Кант

------

Эта световая сыпь /звезды/ так же мало достойны удивления, как сыпь на теле человека или как многочисленный рой мух. - Гегель
нет. Это как всматриваться в затылок другому человеку. Затылок в тебя в этот момент не всматривается, т. к. у человека нет на затылке органов зрения.
Таня Потапенко
как много звезд мой освещают путь не зная обо мне им все равно кому светить
Алексей Миняев
Нет, звёздное небо это пустота и неживые небесные тела, оно не может всматриваться.