Философия
Какие у вас есть философские мысли насчет шахмат?
Они для умных))
Гузель Кудакаева
Они для всех
Гузель Кудакаева
Стоит только попробовать
Гузель Кудакаева
Я лишь сказал )извините
Гузель Кудакаева
Но если хотите играть по сильнее) сппросите
Гузель Кудакаева
Я сказал по сильнее)
Гузель Кудакаева
Нужно точно понимать! хотите вы этого или не хотите
Гузель Кудакаева
Просто для себя играть сильнее
Натали Давыдова
Черный Маг_ чистЫй патт)) ХмХ
***кристя ***
а мысли про го есть?
Победа достается тому, кто сделал ошибку предпоследним.
Савелий Тартаковер При правильной игре с обеих сторон ничья неизбежна.
Зигберт Тарраш
Валерий Степанчук
Почему предпоследним ?
Валерий Степанчук
А кто тогда последний совершивший ошибку?
***кристя ***
а мысли про го есть?
Дебют Рети. Защита Двух Коней... дела давно минувших дней. Моё начало; глубже, шире я начинаю - АШ четыре....; -)
Каждый конь может стать матом, но не каждый мат, может стать пешкой.
Владимир Макаров
Мат это не фигура, это нападение на короля, при котором у короля нет защиты
***кристя ***
а мысли про го есть?
Шахматы?
Что-то... слышал..
МНЕ... КАЗАЛОСЬ... ПРО НИХ ГОВОРИЛИ....
Шашки?
Что-то... слышал..
МНЕ... КАЗАЛОСЬ... ПРО НИХ ГОВОРИЛИ....
Шашки?
Игра для интеллектуалов. Мой сын - заядлый шахматист.
лошадью ходи
Шахматы - не игра, не спорт, а искусство...
Пешка по чуть -чуть, тихонько наступает,
ферзёй по ходу мысли стать желает.
На пост султана выйти не готов,
нема и полномочий, нету и мозгов.)
ферзёй по ходу мысли стать желает.
На пост султана выйти не готов,
нема и полномочий, нету и мозгов.)
Особенности шахмат в том, что это игра в-открытую. И результат не зависит от случайности, кроме первого хода (кто начинает). В картах важно везение при раздаче и игра идёт в темном раскладе.
Развитие логики
Игра для всех, но не для каждого.
Из бесед Алисы с шахматными фейгурами:
- что ты видишь там вдали?
- ничего
- мне бы такое зрение.. видеть ничего и на таком расстоянии.
- занозы и запеканки - замечательное средство от головной боли. Другого такого средства не сыщешь.
- но ведь есть средства и получше, чтобы снять головную боль.
- я и не говорил, что лучше... я говорил, что другого такого не сыщешь.
- Алиса, никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть (Герцогиня)
Последняя из карточных игр);)
Аналог для шахмат звучит так:
- на каждой станции по пути следования покупай по обратному билету (совет Кондуктора)
Все фразы должны произноситься так, как будто и Вы, и Ваш собеседник в теме.);)
Из бесед Алисы с шахматными фейгурами:
- что ты видишь там вдали?
- ничего
Последняя из карточных игр);)
Аналог для шахмат звучит так:
Шашки лучше развивают интеллект не смотря на то, что шахматы кажутся сложнее. Я не знаю как это работает, но это так.
Владимир Макаров
Да они и сложнее с какой то стороны.. Права на ошибку нет...
Думаю оставить их и заняться жизнью - любить, путешествовать.
да, стимулируют логическое мышление
Вся жизнь как шахматы. Каждый фигура имеет свой ранг, свои возможности ходить. И чтобы придти к позитивному исходу, нужно думать за несколько или больше ходов вперёд.
ТогузКумалак - не менее занятная и сложная игра (Казхстан).
Никаких философских. В играх очень мало философии, там магия восприятия цвета и математики.
Конём ходить нужно)
развивают ум
Профессиональные игроки в современные игры постоянно ноют, что если игра не обновляется каждый месяц, то в неё становится скучно играть и её забрасывают.
Но вот вопрос: правила шахмат не обновлялись столетиями и в них до сих пор играет куча народа. Что не так с современными играми?
Люди придумали их от безделья.
Владимир Зиновьев
как и все другие игры
Красота, конечно, тоже. Но тем не менее:
"Победители — это люди, натренировавшие себя придумывать новые шахматы!"
( https://www.rulit.me/books/put-pobeditelya-si-read-471095-15.html ).
хороший тренажёр...
Число разных шахматных партий, которые можно сыграть, равняется 10-ти в 120-ой степени, а затем они начинают повторяться.
Если только играть на интерес
Никита Цымляков
на интерес это на жопу? чтобы засунуть туда член другому мужику?
многим они без надобности.., так как они играют в другие игры.
если ваш предел.., клетка белая - клетка черная.., это ваша граница и ваша цепь.
***кристя ***
а мысли про го есть?
релаксация для ума
Не смогу сказать, но как мне кажется, что развитие стратегического мышления идёт именно от подобных игр, но это не точно, так как доказательства подтверждающий данный факт я не видел или не смотрел.
Неважно кто ты король или пешка, тобой управляет рука игрока
Набор поведенческих моделей. Так же как и покер или рыбалка.
Кто научился играть в шахматы и в шашках сможет сразиться.
Владимир Макаров
Ага, не не говори бред.. Шашки сложнее твоих шахмат...
Helen Bezyhova
а я вот в шашки умею и люблю играть, выигрываю даже у компа))) а до шахмат недозрела...
иногда классика переоценена. Это я к тому, что есть дота, старкрафт, где нужно гораздо больше мыслей и гораздо быстрее ими управлять, но шахматы считаются для умных, а игры на ПК для тупых
Владимир Зиновьев
я не считаю, что игры на пк для тупых, но шахматы именно интелектуальная игра, ведь в ней все зависит ТОЛЬКО от интеллекта, а не от скорости реакции или удачи
Там где то красота
Чем то на жизнь похожи. Очень важно сделать во время нужные ходы. Здесь не канает правило математики: От перемены мест слагаемых результат не меняется. Здесь очень даже меняется. И еще крепкая позиция иногда важнее сильных фигур. Поэтому сто раз подумайте, когда предлагают взять что то на халяву
Гузель Кудакаева
Отравленые
Шахи любят маты.
Они для умных)) (с)
Рассмотрим, как в шахматах ч. и б. фигуры по очереди съедают фигуры противника, стоящие на 1 и той же клетке.
Их можно было бы уподобить снарядам, убивающим противника, но в отличии от снарядов, съедающие противника фигуры уцелевают.
Итак, 1-е описание ситуации (ударов по 1-й клетке): кто бьет — тот и остается (в живых и на этой клетке стоять).
Продолжаем исследование. Фигура побила противника, но ее саму следом бьет другая фигура противника. Оказывается, побивание противника не защита для бьющей фигуры! Она и сама может быть побита. Отсюда - 2-е описание ситуации: бьющая фигура не обязательно остается целой.
Что произойдет, когда все фигуры ч. и б. пробили по одной клетке? Последняя фигура таки осталась целой!
3-е описание ситуации: фигура, бьющая последней, остается целой. Вроде бы, точка.
Мы начали с того, что бьющая фигура уцелевает. Потом пришли к конкурирующему мнению. И после увидели ситуацию в целом, примирив оба подхода и выводящей 1-й принцип на новый, абсолютный уровень. Только он несколько изменился: уцелевает тот, кто бьет последним! Самым последним.
Впрочем, в диалектике все подвижно, и противник может подвести новые силы для побития фигуры, уцелевшей в последней рубке. Так, что и последнее 3-е описание не абсолютно, а лишь относительно устойчиво и верно.
Кто бьет — сам становится жертвой. Вошел в конфликт — не надейся уцелеть. Единство противоположностей: киллер-жертва. Бьющие фигуры легко меняют роли на противоположные.
Играйте в шахматы, если не умеете учитесь и будет Вам УМ.
Мозги развивают.
пешка-самая простая в жизни фигура. ходит на работу-с работы..
Владимир Макаров
Люди похожи на шашки, а не на пешки. Неправильное у вас восприятие мира
Михаил Писаревский
игра престолов
Есть два Бога.
Белый, и Чёрный.
Белый - Отец Небесный.
Чёрный - Господь Бог.
Первый ход всегда делает Белый.
Второй ход всегда за Чёрным.
Задача ИГРЫ - сказать Своё Последнее Слово так, чтобы противнику нечего было возразить в ответ.
Игра СМЫСЛОВ.
Вселенная - Чёрный.
Исток - Белый.
Всё просто.
Белый, и Чёрный.
Белый - Отец Небесный.
Чёрный - Господь Бог.
Первый ход всегда делает Белый.
Второй ход всегда за Чёрным.
Игра СМЫСЛОВ.
Вселенная - Чёрный.
Исток - Белый.
Всё просто.
шахматного народ, это уже было доказано), он и хотел украсть у них, появись такая возможность, видимо, последнее… Правда, он не знал, как и где именно у них находится самое ценное. А вот Баринов не знал, кто украл в последний раз.

Напрасно ты не пишешь своего «У». проблемные, ретро, винтаж, трафаретная печать, шелкография, плакаты, упаковка, разумный экран, стеклянный тупой, эскадрилья, бесполый, цветной, квадратный, плоский, т. д., пропись и, конечно, клякса.
битва умов в логической игре с четким определением правил и равными силами на первом ходу
Гузель Кудакаева
Битва есть) белые задают темп.. самое унылое что все уже сыграно
У меня и материальных мыслей на счёт них нету
Хорошая игра где нужно подумать и принять решение, от которого может много чего зависеть, погибнешь ты или выживешь, я в честно говоря редко в ней выигрывал, да и играл раз в год, так что с меня слабый игрок (
Вся наша жисть это шахматная доска.
Андрей Алексеев
вот уж нет. В этой игре под названием жизнь нет ни цели, ни правил. Семь миллиардов игроков делают то, что им заблагорассудится. Мир наказывает тех, кто отстает или вырывается вперед. Ты не можешь пропустить свой ход... а будешь много болтать — станешь изгоем. Нет никаких характеристик. Хах! Мы даже не знаем, что это за жанр. Весь этот мир — просто одна неудачная игра.
И близко не похоже на шахматы.
***кристя ***
а мысли про го есть?
Шахматы придумали гачисты