Философия

А всё ли в нашей жизни поддаётся логике?...

По моему разумению, нечто становится доступным для логического описания на определенной стадии своего развития, а именно тогда, когда оно достигнет развитых своих форм, т. е. разовьётся на собственном основании. При таком условии оно м. б. описано систематически, методом диалектического восхождения от абстрактного к конкретному, и результат будет не "голым", а дедуцированным, выведенным, обоснованным. Именно это обстоятельство имел в виду панлогист Гегель, когда на замечание о том, что не все факты укладываются в его систему, отвечал "тем хуже для фактов".
Логически, систематизированно можно описать многое достаточно для этого развитое, и тогда, как говорил Энгельс,
об'ективная логика вещей становится суб'ективной логикой понятий.
Но так же много в этом мире и того, что не поддается логике (временно, ждёт своего часа?) в силу недостаточной своей проявленности в текущий исторический момент и в самой об'ективной реальности и в уме ее исследователя.

У Гегеля был метод бесконечный,
но Гегель сам, увы, конечен был
и потому конечную систему
он логикой своею сотворил.

А Гёте, истинный натурфилософ,
ветрам и волнам уподобясь хватко,
сказал ему без всяческих вопросов:
"Мэтр, сущее не делится на разум без остатка".)))

Добрый день.)))
Олег *
Лучший ответ
Татьяна Пивович Добрый день Вам, Нюкта, и прекрасного весеннего настроения!...)

Татьяна Пивович Красиво!... апрель уже стоит за дверью...
и философскому и психоанализу ...
Нет.
Tural Sultansoy
Эмоции и чувства не всегда.
Helen Salvatore
Если хорошенько подумать, то во всем можно обнаружить логику происходящего. Зачастую люди просто отказываются в это верить.
Сергей Черных
Нет . Например присутствие Совести.
принципиально - да. ибо любое следствие всегда имеет причину. хотя и не всегда очевидную. в этом смысл бытия, смысл и технология развития сознания. от бренного астрала к вечному менталу. ибо логика событий есть источник осмысления опыта и формирования мировоззрения - логоса - как цитадели сознания.
вот почему Иисус-Логос сказал:
"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне"/Иоанн, 5:39.
эмоции выше логики-они как парадоксы
Если в происходящих событиях вы не видите логики человеческой, то это означает что включилась логика Божественная! Законы которой нам не очень знакомы.
;-))))
Богдан Квасюк человеческая логика это маленький аналог божественной логики, ведь человек создан по образу и подобию. Более дешевый аналог.
Должно - всё. Другое дело, что не все способны, и не всеми данными мы располагаем.
То, что не поддаётся и есть секретная информация!
Polina Bogdanova
Логика есть во всём. Только не все нам дано понять.
всему
есть причина
Борис Шестаков
Женская логика не поддаётся логике.
Jona Muborak
Вадим Арча Она проста как булка хлеба.
Яна Шелестова не ври, и женская логика хотя бы есть. А мужской не существует в природе.
Расширенные состояния сознания - нет. Опыт доступен, но тут даже интерпретация не всегда возможна. Каждый уровень бытия имеет свои особенности. Основная ошибка рационализма в том, что ум уверен, что любые процессы можно смоделировать. Но факт в том, что ум замкнут на себе самом и своём символизме, который подменяет реальное концептуально-символическим.