Современные рыночные отношения являются по своей социально-экономической сущности капиталистическими. Наемный работник юридически свободен, но вынужден продавать свою рабочую силу, т. к. лишён средств производства, а значит и средств существования. Уже одно только это обстоятельство говорит о том, что для наёмного работника капиталистическое рабство не заканчивается вместе с окончанием рабочего дня - только имея средства существования, можно избежать необходимости продавать рабочую силу, но, увы, это не тот случай.
Однако ситуация трудового рабства ещё более усугубляется с т. зр. феномена ОТЧУЖДЕНИЯ, исследованного Марксом в "Экономическо-философских рукописях 1842-1844 гг." Отчуждение - это утрата человеком его родовой сущности, орудийной предметной деятельности, т. е. закабаление трудом, само- рабство. Дело в том, что продукт труда не принадлежит работнику, так же, как и не принадлежат ему условия труда и его рабочее время. Но рабочее время - это часть жизни работника, а жизнь по времени ограничена. Отдавая рабочее время чужому человеку, рабочий отдаёт ему фактически часть своей жизни. И это - нескончаемое рабство, длящийся экзистенциальный ужас. Поэтому Маркс 1. Считал необходимым уничтожение капитализма. 2. Уничтожение ТРУДА, да именно уничтожение труда, и в первую очередь труда подневольного. Труд должен служить только удовлетворению потребности в труде самого работника, а не чуждым для него целям и интересам.
Уничтожение труда - это замена живого человеческого труда машинным, вытеснение живого труда из сферы производства с тем, чтобы человек находился вне производства, рядом с ним как его организатор и контролёр. Тогда масса создаваемого машинами общественного богатства будет настолько превосходить массу человеческого живого труда, что труд перестанет быть его мерилом, а главной общественной ценностью станут считаться не вещи, а человек.
Только тогда исчезнет отчуждение, закабаление человека трудом и человеку будет возвращена его сущность - свобода.
Философия
При рыночных отношениях наёмный труженик является рабом только во время рабочего дня или в течение всей жизни ?
Это не рабство - а предложение себя -для выполнения работы...
не является.
во время работы от продает свой труд
после работы восстанавливает силы и работоспособность
во время работы от продает свой труд
Да, он раб в рабочее время, ибо работодателю (в семьях, где жена домохозяйка таковым является муж, ибо он оплачивает её работу) принадлежит время своего работника. А время - самый ценный ресурс, ибо когда мое время закончится, закончатся и мои отношения, мои деньги, мои чувства и моя болтовня.